Последние записи

Арендаторы в ОАЭ выдвигают новые требования для арендодателей на фоне последних событий пандемии коронавируса

Опытные арендаторы ОАЭ признаю необходимость совмещения домашней и офисной работы. По их мнению, гибкие условия труда позволят сохранить эффективность сотрудников, и обеспечит их продуктивность, несмотря на ситуацию с коронавирусом. Официальный источник Emirates.Estate решил разобраться в вопросе и выяснить, что ждет арендодателей ОАЭ в ближайшем времени и какие условия им предстоит выполнить.

Ситуация на рынке аренды и ожидания арендаторов

По мере того как экономика региона восстанавливается после Covid-19, компании сосредотачивают внимание на офисных помещениях для своего персонала и предъявляют все более высокие требования к своим арендодателям с точки зрения обеспечения новых условий работы. Они ожидают от них гибкость в обмен на преимущества, которые дает собственнику долгосрочная аренда. Далее рассмотрим ключевые условия, которые выставляют арендаторы своим арендодателям.

Финансовые стимулы

1. Снижение арендной платы – одно из основных условий, которое в первую очередь выставляют арендаторы. Дискуссии об этом уже активно ведутся на рынке коммерческой недвижимости Дубая и ОАЭ в целом.

– Проблема в том, что далеко не каждый собственник (особенно владельцы объектов в центральных частях города) может себе это позволить. Согласие на снижение арендной платы влечет за собой не только финансовые убытки, но и другие последствия. В частности, юридические. Если арендатор имеет долговое финансирование, он не может понижать цену аренды без согласия со стороны кредитора.

2. Согласие на создание комфортных условий в соответствии с новым способом работы. Согласно требованиям арендаторов, в ситуации, когда необходимо обновить помещения и расширить пространство, арендодатель должен взять на себя часть финансовых обязательств и организовать все условия для безопасной совместной работы между сотрудниками.

– Несмотря на очевидные финансовые потери для арендодателя, такой подход в перспективе может принести выгоду обеим сторонам.

3. Арендные каникулы – период, в который арендатор может сократить свои расходы на время обновления помещения.

Восстановление и ремонт

Арендаторы в Дубае призывают собственников проявить гибкость при приеме помещений, в частности сдать помещение «как есть», с отказом от обязательств по восстановлению и ремонту.

– Справедливо отметить, что данное требование также может быть взаимовыгодно для обеих сторон: для арендатора – очевидная экономия средств на дальнейший переезд, для собственника – если съемщиками в помещении был произведен хороший ремонт, ему также не придется тратить дополнительные средства, а спокойно сдать помещение новым арендаторам.

Возможность расторжения договора

С точки зрения арендатора, глобальная экономическая неопределенность означает, что подписание более длительного договора аренды без какой-либо гибкости больше не приемлемо. Гибкость в виде досрочного прекращения аренды или прав на передачу аренды (или субаренды) становится все более распространенным явлением в Объединенных Арабских Эмиратах. Компромиссом в этом случае является денежная компенсация собственнику.

Помощь при покупке недвижимости в Дубае, ОАЭ

Если Вас интересует покупка недвижимости в Дубае (ОАЭ), доверьте ее специалистам Emirates.Estate. к Вашим услугам обширный ассортимент жилой и коммерческой недвижимости в Дубае и ОАЭ, а также поддержка опытных риелторов по любым вопросам.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector