Последние записи

Радиальные роликоподшипники: особенности, виды

Чтобы принимать перпендикулярные нагрузки осевого типа в узле вала обязательно устанавливается подшипник. Этот элемент присутствует во многих видах промышленного оборудования, сельскохозяйственных машинах, прочей спецтехнике. Рассчитан на разные нагрузки. Один из самых распространенных – подшипник роликовый радиальный.

Изделие представляет собой конструкцию из корпуса, внешних и внутренних колец, вкладышей и втулок. Между осью и валом находится зазор, который заполняют смазкой. Это необходимо, чтобы создать трение скольжения. Внешнее кольцо прочно зафиксировано на корпусе и опорах, поэтому не двигается. Бывает, что вместо него присутствуют специальные вытачки. При этом диаметр внутреннего кольца такой же, как типоразмер устройства.

Какие основные особенности

Такие модели направлены на усилия, которые приходятся параллельно валу и вдоль него. При этом максимальный показатель осевого воздействия составляет примерно 25% от перпендикулярной незадействованной. Изделие подходит для применения в тех случаях, когда вал сильно перекошен. По принципу функционирования такие модели отличаются от других. Они применяются, если внешнее и внутреннее кольца несоосны.

Роликоподшипники выпускаются в нескольких разных сериях. Наиболее часто используются варианты 3500 и 3600. Они оснащены латунным сепаратором, а ролики находятся поочередно со всех сторон. Широко распространены модели со стальным сепаратором и противоположным размещением тел качения. Есть несколько особенностей изготовления:

  • по посадке бывают конического или цилиндрического типа;

  • монтируются под закрепительной втулкой;

  • выпускаются с зазором или без него.

Почти все разновидности делаются с отверстиями для смазки и канавками.

Какие существуют виды

Стоимость подшипников отличается в зависимости от множества характеристик. Определяющим фактором является типоразмер. Прежде чем купить то или иное изделие, нужно учитывать цели, для которых его покупают, и поставленные при изготовлении оборудования либо спецтехники задачи. Особенно распространены радиальные шарикоподшипники. По типу конструкции они делятся на одно- и двухрядные.

Первый вариант более простой. На его внешнем кольце присутствует отдельный элемент под стопор. Большинство устройств оснащены сепараторами из стали. Реже они бывают полиамидными и латунными. Двухрядные внешне сложно спутать с другими. Такие подшипники габаритные, тяжелые. Способны самоустанавливаться.

Роликоподшипники хороши тем, что при их установке можно значительно повысить предельные показатели выдерживаемых усилий. Для осевых воздействий они не предназначены. В некоторых моделях внутренняя часть двигается относительно внешней одновременно с сепаратором. В интернет-магазине The Big Bearing Store представлен большой выбор изделий для разных целей и задач.

Источник: сайт tbbs.ru


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector