Последние записи

Держатели для полотенец в ванную комнату: виды и особенности выбора

Комфортность ванной комнаты будет зависеть от ряда параметров. Чтобы помещение было максимально функциональным, нужно предусмотреть нюансы и купить необходимые аксессуары. Далее мы расскажем, какими бывают держатели для полотенец в ванную комнату, что учитывать при их покупке.

Типы держателей для полотенец

Держатели для полотенец – функциональные аксессуары для ванных комнат, они обычно размещаются на стене, есть модели с напольным креплением. Среди настенных модификаций выделяют изделия разных конструкций:

  • кольца;
  • крючки;
  • перекладины;
  • поворотные перекладины;
  • комбинированные решения с полками.

Крючок – простое, недорогое, но не самое удобное и эффективное решение. Влажное полотенце будет плохо просыхать, может начать задыхаться. Более практичная альтернатива крючкам – полукольца. С колец не соскальзывают даже большие полотенца, но текстиль все равно собирается складками и не просыхает.

Самое практичное решение – настенные планки, располагающиеся на разных уровнях. Они позволяют компактно размещать сразу несколько полотенец. Если планки раздвигаются, изделия будут нормально просыхать. Главное не устанавливать такие полотенцедержатели на дверях на уровне глаз – это не безопасно.

Настенные держатели с вращающимися планками позволяют изменять положения полотенец в комнате, занимают немного места. В пустом виде они занимают минимум места и очень компактно складываются. Используются такие поворотные конструкции из набора перекладин. Один конец будет фиксироваться на вертикально расположенном стержне, а второй оставляют свободным.

Комбинированные держатели полотенец стоят дороже обычных, зато они имеют расширенный функционал. В комплекте идут другие аксессуары – например, перекладины, крючки. Минус моделей в их габаритности. Напольные конструкции не требуют специальной сложной установки, но их сложно назвать эргономичными и компактными. Они имеют вид каркаса с разноразмерными перекладинами или торшера.

Что учитывать при выборе

Покупая держатель для полотенец, смотрите на такие параметры:

  • дизайн ванной комнаты и самого аксессуара;
  • размеры санузла;
  • количество человек в семье;
  • цветовая гамма оформления аксессуара;
  • принцип организации пространства.

Посчитайте, сколько полотенец будет использоваться одновременно, подумайте, какие размеры они будут иметь. После выбирайте место для установки держателя. Модели в виде кольца гармонично смотрятся возле душевой кабинки, напольные – в углу комнаты возле двери.

Чтобы складывать одноразовые простыни, сменные полотенца, нужно предусмотреть открытую полку или высокий закрытый пенал. Также существуют открытые полотенцедержатели с полкой, где как раз и можно размещать текстиль, средства гигиены. Глубина полки небольшая. Учтите, что если влажность постоянно повышена, изделия могут отсыревать.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector