Последние записи

Способы транспортировки электроэнергии

Обозначение и свойства кабелей, проводов и шнуров

Давайте более подробно рассмотрим, какая продукция —  провода и кабели — обычно используются при монтаже электропроводки внутри помещения, в частном доме или квартире. Кабельную продукцию вы можете заказать на сайте https://tpk-parma.ru/.

Силовые кабели

Одним из наиболее востребованных в последнее время типов кабелей, является шнур с маркировкой ВВГ. Этой аббревиатурой маркируется силовой с медной токопроводящей жилой (ТПЖ). Каждая ТПЖ имеет изоляцию из поливинилхлоридного пластиката (ПВХ). Кроме того, он имеет дополнительную оболочку из ПВХ (кембрик). Дополнительного защитного покрытия нет.

Он используется для сетей 600 и 1000 вольт, 50 Гц. Может иметь от 1 до 5 жил. Для бытовых нужд (в квартире) обычно используется с сечением жил от 1,5 до 6 мм2. В частном домовладении может применяться провод с жилами до 16 мм2. Хотя ограничений сверху нет. В квартире можно проложить и шнур сечением свыше 10 мм2. Выпускается он с сечением ТПЖ от 1,5 до 240 мм2. Жилы могут быть многопроволочными, или однопроволочными.

Температурные границы применения ВВГ достаточно широки. Он работает в диапазоне -50 / +50°C. При 40 °C влажность может достигать 98%. Кабель обладает хорошей прочностью на изгиб и разрыв. Устойчив к агрессивному химическому окружению. Внешняя оболочка его обычно делается черной. Хотя встречаются и кабеля белого цвета. Он не проводит горение. Каждая ТПЖ маркирована своим цветом. Цвета могут быть: красный, черный, голубой, коричневый, желто-зеленым и белый с синей полосой. Не стоит забывать, что для каждого кабеля имеется допустимый радиус изгиба. Для модификации ВВГ радиус составляет 10 диаметров сечения. Если провод выполнен в форме полосы, в качестве сечения берется ширина плоскости. Промышленная упаковка — бухты длиной по 100 и 200 м. Хотя могут встречаться и другие длины.

  •  АВВГ. Имеет те же технические характеристики, что и исходный ВВГ; материал жилы — алюминий
  •  ВВГнг —  с использование материала с повышенной негорючестью
  •  ВВГп — плоский вариант ВВГ. Наиболее часто встречающаяся модификация.
  • ВВГз — модификация кабеля с заполнением внутреннего пространства резиновой смесью или жгутами ПВХ
  •  NYM Это европейский аналог ВВГ. Аббревиатура с немецкого названия (N — нормированный кабель, Normenleitung; Y — ПВХ изоляция; M — с защитной оболочкой, Mantelleitung).

Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector