Последние записи

Как уменьшить потребление электроэнергии в квартире? 14 шагов к минимальным счетам за электричество

Пришли холода и счета за электричество начали расти. Типичная ситуация в домах, где пользуются электроприборами «по старинке» и не следят за новинками энергосберегающих технологий. Мы собрали лучшие рекомендации и выстроили кратчайший маршрут из 13 шагов, которые помогут вам уменьшить потребление электроэнергии в квартире и сэкономить на этом приличную сумму в осенне-зимний и ранний весенний периоды.

  1. Уходя, гасите свет. А также выключайте все электрические приборы, от которых не зависит «жизнеспособность» вашего дома. Банальный совет, но многие забывают это делать, «накручивая» лишние киловатты.
  2. Выясните, какая техника потребляет больше всего электроэнергии. Намёк: это обогреватели с нагревательными спиралями. А также устройства с термоэлементами: бойлеры, сушилки, баки и проточные водонагреватели, «тёплый пол», электрочайники, электроплиты, фены, утюги и так далее. Подумайте, возможно, их и так уже пора заменить на новые, более энергоэффективные. По крайней мере, разработайте более эффективный график использования.
  3. Замените освещение на энергосберегающие LED лампочки. Которые в среднем в 4,5-5 раз потребляют меньше электроэнергии, чем лампы накаливания. Для примера: суммарно 5 энергосберегающих лампочек по 20 ватт потребляют меньше электроэнергии, чем 100-ваттная лампа накаливания. Но при этом каждая из 20-ваттных энергосберегающих дает столько же света, сколько обычная «сотка». А иногда и больше. Выбор очевиден.
  4. Вы еще не купили телевизор, монитор для ПК или мультимедийный комплекс? Будете выбирать – обращайте внимание на модели с «плоским» экраном – плазменные или LCD. У них есть режим экономии электроэнергии и даже в активном состоянии они потребляют за год на 55-65 кВт/ч меньше, чем устаревшие версии с кинескопом.
  5. То же относится к компьютерам. Прогрессивные модели не только быстрее и мощнее. Но и с каждым новым поколением всё более экономные в плане потребления электроэнергии. А купив такой, не забудьте активировать соответствующую функцию в настройках. Это поможет уменьшить потребление электроэнергии минимум на 50%.
  6. Если же вы решили сделать апгрейд вашего ПК, обратите внимание на энергосбережение нового оборудования. Особенно графической или звуковой карты, процессора. Это самое «прожорливое» железо.
  7. Прочищайте и меняйте фильтры и пылесборник пылесоса. Вы даже не представляете, насколько вы облегчите ему задачу и снизите потребность увеличивать мощность во время работы. А значит, уменьшите необходимое время работы и потребление электроэнергии.
  8. Мобильные гаджеты. Забыли зарядное в розетке? Потеряли 95% электроэнергии, проходящей через него. Даже после отключения смартфона зарядка продолжает потреблять электричество.
  9. Офисная техника. С распространением облачных и других цифровых технологий она встречается в доме всё реже. Но если она есть – постарайтесь не включать её без особой надобности, и то лишь на короткое время. Это очень энергоемкое оборудование.
  10. Электроплитка. Несколько важных советов, как сэкономить до 30% электроэнергии при готовке. Применяйте посуду с размерами, соответствующими конфорке. А также с дном правильной формы. Закрывайте посуду крышкой – испарение воды продлевает приготовление и увеличивает расход электроэнергии. Используйте посуду с толстыми стенками – она лучше сохраняет тепло и уменьшит необходимость в скором подогреве. Пользуйтесь скороварками.
  11. Стиральная машина. Вредные советы, как увеличить её энергопотребление: превышайте максимальную загрузку или наоборот, не догружайте (и то, и другое одинаково вредно для вашего семейного энергобюджета). Путайте программы стирки. Все это приведет к перерасходу электроэнергии до 30%.
  12. Холодильник. Установите его в максимально прохладной зоне квартиры, подальше от прямых солнечных лучей. И уж точно максимально далеко от электроплиты и других активно излучающих тепло приборов. При неудачном расположении потребление электроэнергии холодильником может вырасти на 100%. Не кладите в него тёплые продукты, максимум комнатной температуры. Иначе холодильнику придется работать в усиленном режиме. Не затягивайте с разморозкой холодильной камеры. Чем толще слой льда – тем больше нужно электроэнергии, чтобы охладить внутреннее пространство до нужной температуры.
  13. Многотарифный счетчик электроэнергии. Если вы до сих пор пользуетесь однотарифным счетчиком, то рекомендуем вместо него установить многотарифный счетчик. Таким образом вы сможете разделить потребление электроэнергии на дневное и ночное. К примеру стиральную машину выгоднее запускать ночью. А как известно тариф в ночное время значительно дешевле.
  14. Электропроводка. Если вы отключили все электроприборы, а ваш счетчик по-прежнему считает электричество, то нужно обязательно проверить электропроводку и устранить проблему. Причин может быть несколько: несанкционированное подключение к Вашей электропроводке или поломка в сети и как следствие утечка тока на определенном участке.

И последний, очень важный шаг на пути к уменьшению потребления электроэнергии. Техника в «спящем» режиме или режиме ожидания – это как неплотно закрытый кран с водой, из которого она течет тоненькой струйкой. В итоге приводя к потерям сотен литров воды и растущим счетам за неё.

Так что начинайте делать свои первые шаги к минимальным счетам за электричество прямо сейчас – обойдите квартиру и проверьте, выключены ли электроприборы, которые вам сейчас не нужны.

И ещё один последний совет – задумайтесь о системе «умный дом», которая поможет контролировать и управлять потреблением электроэнергии в автоматическом режиме, но это уже другая история, которая заслуживает отдельного детального рассмотрения.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector