Последние записи

Цемент М-400 и М-500 — что это такое, как выбрать и основные отличия

Основные различия между цементом марок М-400 и М-500

Из строительного раствора формируют куб, на который оказывают давление в 400 и 500 кг соответственно. При разрушении куба под тем или иным весом, смеси присваивают маркировку с тем числовым значением, под которым был разрушен кусок бетона. На каждой упаковке с одной стороны должна быть нанесена информация о наименовании, марке и ГОСТы. На обороте каждого мешка можно изучить информацию о характеристиках смеси, сроки эксплуатации и данные производителя.

Для мелкого строительства или использования строительных смесей в личных целях чаще всего используют так называемый состав портланд М-400 и М-500 с примесями Д20. Цементный состав М-400 обладает повышенной устойчивостью к низким температурам и воздействию влаги. Применение цементного состава М-400 достаточно широкое:

  • изготовление железобетонных составляющих;
  • производство стеновых перекрытий;
  • заливка фундамента.

Раствор с использованием смеси М-500 идеален для:

  • штукатурных работ;
  • кладки;
  • ремонтно-строительных процедурах;
  • замеса растворов для разных строительных работ.

Данный вид смеси также обладает положительными особенностями (морозо-, водоустойчив). Кроме того, марка М-500 не поддается влиянию коррозии.

Как правильно выбрать качественный цемент

При выборе строительной бетонной смеси необходимо поинтересоваться у продавца об условиях транспортировки и хранения данного товара. Эти условия на прямую влияют на качество сыпучей смеси и готовый раствор в целом.

Если есть сомнения в правдивости указанной информации рекомендуется проверить целостность упаковки, маркировки и данных о производителе. Определить качество цементной смеси можно органолептичным методом. Для этого необходимо взять горсть порошка в руку и сжать его в кулаке. Свежая смесь с легкостью просыплется между пальцами.

Со временем качество цемента ухудшается, поэтому при покупке обратите особое внимание на дату выпуска и целостность упаковки (без повреждений, без следов контакта с влагой). Не рекомендуется приобретать смесь для раствора с запасом. Лучше всего приобрести бетонный состав в том количестве, которое планируется израсходовать сразу после ее покупки.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector