Последние записи

Что такое растительный грунт

Правильная систематическая обработка почвы и ее удобрение обеспечивают улучшение плодородия почвы и повышение урожайности культур. При внесении удобрений необходимо учитывать особенности почвы участка: степень ее плодородия и обеспеченность элементами питания, механический состав почвы, реакцию среды, возраст насаждений и т. д.

Все удобрения делятся на органические, минеральные, органно-минеральные, бактериальные и микроудобрения.

К органическим удобрениям относят навоз, птичий помет, компост, древесные опилки, стружку и зеленые удобрения. Такие удобрения улучшают физические свойства и структуру почвы, ее воздушный и водный режимы, обогащают почву легкорастворимыми питательными веществами и перегноем, а также являются источником пищи и энергии для почвенных микроорганизмов. Питательные вещества органических удобрений легко доступны растениям после их минерализации.

Виды грунта растительного происхождения

Самым распространенным органическим удобрением считается навоз. Он содержит в большом количестве микроорганизмы, которые помогают обеспечить разложение органического вещества на отдельные, легкоусвояемые растениями элементы. Также навоз содержит кобальт, медь, молибден, бор и марганец.

Птичий помет содержит больше питательных элементов, чем навоз, что позволяет уменьшить количество подкормки. В нем находятся все основные питательные вещества, необходимые для растений, но в значительно большем количестве, чем в навозе.

Компост обеспечивает почву питательными веществами. Его можно приготовить из различных органических отходов, то есть из сухих листьев, опилок, ботвы, прудового ила и многого другого. В компост нередко добавляют навоз, птичий помет и торф.

Торф увеличивает содержание гумуса в почве и улучшает ее структуру. Тёмный цвет торфа способствует поглощению тепла и быстрому прогреву почвы. Различают торф верховой — характеризуется слабой степенью разложения растительных остатков и высокой кислотностью; низинный — с высокой степенью разложения и меньшей кислотностью и переходной — занимает промежуточное положение между верховым и низинным.

Вносят торф в любое время года, даже зимой по снегу. Но к нему необходимо добавлять известь. На огороде торф лучше всего добавлять в компосты, а также в почвенные смеси для выращивания рассады и культур защищённого грунта.

Древесные опилки и стружку применяют, в основном, для придания земле рыхлости. Эти удобрения очень сухие и поглощают азот, поэтому перед их внесением необходимо полить почву раствором куриного помета или мочевины.

Зеленые удобрения состоят из измельченных однолетних бобовых растений, скошенных в период цветения. Их применяют для окультуривания земли с закапыванием в землю. Эта подкормка улучшает подпочвенный слой и насыщает его азотом и другими элементами.

Органические удобрения следует вносить в теплый период – либо ранней осенью, либо весной, когда почва уже прогреется.

При внесении органического удобрения осенью оно, как правило, разлагается медленнее и интенсивнее идет процесс включения его в гумус, что в большей степени способствует созданию плодородия почвы. При внесении органического удобрения весной оно разлагается быстрее и лучше снабжает растения растворимыми элементами питания. Весной и в начале лета растения требуют обильного питания, так как это период активного их роста. Таким образом, осеннее внесение удобрений способствует улучшению плодородия почвы, а весеннее усиливает питание растений.

В зависимости от различных условий, органические удобрения вносят ежегодно, через год или 1 раз в 3–4 года, увеличивая дозу соответственно. Чем беднее почвы, тем больше требуется органических удобрений.

Минеральные удобрения необходимы почве для пополнения запаса питательных веществ, таких как азот, фосфор, калий. Растения на разных этапах жизни потребляют питательные элементы в разных количествах. Азот растения больше всего поглощают в период активного роста — с момента прорастания семян до формирования первых цветов. Фосфор нужен растениям в период прорастания. В период подготовки растений к зиме — важную роль играет калий.

Применение

Азотные удобрения

Азотные удобрения получают главным образом при синтезе аммиака из молекулярного азота и водорода. Азот играет важную роль в обмене веществ. Он входит в состав ферментов, белков, витаминов, алкалоидов, нуклеиновых кислот, хлорофилла и других соединений.

Азотные удобрения разделяют на: аммиачные (жидкий аммиак, аммиачная вода), аммонийные (сульфат аммония, хлористый аммоний), нитратные (натриевая, кальциевая селитры), аммонийно-нитратные (аммиачная селитра) и амидные (мочевина, цианамид кальция). Нитратные формы слабо поглощаются почвой и легко вымываются поливной водой и осадками с верхних горизонтов.

Наиболее широко используют аммиачные удобрения: они более концентрированные и дешевые, а вызываемое ими повышение почвенной кислотности можно устранить известкованием.

Азотные удобрения легко растворимы в воде и быстро поступают к корневой системе растений. Применение азотных удобрений эффективно на всех почвах, в том числе и на плодородных черноземах, особенно они необходимы на подзолистых почвах.

На легких песчаных почвах азотные удобрения очень быстро вымываются в нижние горизонты, поэтому их вносят весной или летом при подкормке. На глинистых почвах — можно и осенью под перекопку.

Необходимым условием всех жидких азотных удобрений является немедленная заделка их во влажную почву на небольшую глубину. Если почва сухая, то сразу же после заделки удобрений почву необходимо полить.

Норма азота для разных культур зависит от плодородия и влажности почвы, предшественника, способа внесения удобрения, величины запланированного урожая. Чем ниже плодородие почвы и выше запланированный урожай, тем больше азотных удобрений нужно вносить.

При высокой обеспеченности растений фосфором и калием эффективность азотных удобрений значительно повышается.

Признаками азотного голодания являются медленный рост вегетативных органов растений и появление бледно-зеленой, даже желто-зеленой, окраски листьев в результате нарушения процессов образования хлорофилла.

2022

Источник: https://bio-grunt.ru/grunt-rastitelnyj-kupit.html


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector