Последние записи

Сходства и отличия сайдинга и софита

Подбирая панели, кровельщики учитывают тип строения, сроки эксплуатации. Чаще всего применяется виниловая подшивка, так как она наиболее доступная, привлекательная. Материал выдерживает перепады уличной температуры. Винил не подвержен воздействию плесени. Его минус заключается в хрупкости. Наиболее функциональными считаются металлические софиты. Их выполняют из оцинкованной стали и покрывают защитными покрытиями. Долговечными, легкими являются алюминиевые изделия. Для защиты от коррозии сверху их покрывают полимерным материалом. Такая подшивка имеет хорошее качество и стильный дизайн.

Отличия этих отделочных материалов:

  • софит нужен для работы по горизонтали (для подшивки), при вертикальной эксплуатации он быстро теряет свои эксплуатационные качества;
  • у софита есть перфорации для вентиляции;
  • сайдинг выдерживает агрессивные условия внешней среды, софит может плавиться на солнце;
  • устойчивость к механическим воздействиям у сайдинга выше;
  • сайдинг обходится дешевле софита, форма его панелей разнообразна;
  • у стеновых панелей меньшая ширина.

Мы разобрались, что применять как сайдинг софит не надо. Его механическая прочность намного ниже, поэтому его не берут для обшивки фасада. Он не так устойчив к воздействию ультрафиолета. Внешне материалы почти не отличаются друг от друга. Практичными, стойкими являются виниловые панели. Медные материалы служат дольше других.

В некоторых случаях домовладельцы желают сэкономить на отделочных работах. Они пренебрегают установкой софитов. Но строители считают, что такие элементы конструкции необходимы. Свес крыши служит защитой стен, фундамента от воздействий. При этом сам свес не так прочен, как вся кровля. Подшивка создает заслон, препятствует попаданию воды и ветра в кровлю. Иногда для подшивки свесов применяют сайдинг-панели. Но это не удобно, так как, подшивая свесы, приходится докупать решетки для вентиляции и делать в сайдинге отверстия.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector