Последние записи

Структура капельного полива — Лента капельного орошения

Современное капельное орошение представляет собой гибкие шланги с капельницами, дающие одинаковый напор воды по всей длине системы. Шланги прокладываются по поверхности почвы или же на небольшом углублении и охватывают достаточно большие пространства.

Основным достоинством капельного полива можно назвать минимальный расход воды при максимально эффектном ее использовании, так как влага напрямую поступает к корням растений. Это полезно и для листьев или ботвы, так как внутренний полив помогает избежать солнечных ожогов, часто появляющихся от капель при обычном методе полива.
Подобный метод давно взят на вооружение странами с засушливым климатом, так как благодаря точному расходу воды у них впервые появилась возможность ведения полноценного сельского хозяйства. Так же данная система используется для максимальной автоматизации теплиц.

Принцип работы у шлангов, независимо от фирм изготовителей, одинаков:

  • трубка, изготовленная из особого, гибкого и прочного полиэтилена прокладывается на грядках, рядах или клумбах и выдает дозированные порции воды капельками или слабой струей — в зависимости от давления воды в системе;
  • система самостоятельно выравнивает давление, что обеспечивает одинаковую подачу воды на всех участках шланга, независимо от того, лежит ли он на ровной поверхности или проложен под уклоном.

Существует несколько основных типов капельных систем

  1. Гибкие шланги с встроенными капельницами, компенсирующими давление.
  2. Жесткие шланги, отличающие надежностью, долговечностью и достаточно высокой ценой.

Сейчас капельную ленту для полива купить можно свободно . Пожалуй, самой надежной можно назвать щелевую ленту обеспечивающую полив по всей длине трубки, заглубленной в землю. Эта система активно применяется в крупных сельских хозяйствах.

Дачникам же проще приобрести АКВАГОЛ, мини-систему для небольших участков. Тот же набор труб и капельниц, но работающий на принципах самотека воды под естественным давлением, регулируемым с помощью высоты помоста, на которой установлена емкость с водой. Система слабая, но для дач нет необходимости в промышленных объемах подачи воды, тем более, что небольшие деньги, потраченные на покупку, подобный капельный полив оправдывает полностью.
При должном же уходе, система проработает минимум пять или шесть лет.

Под уходом подразумевается:

  • укрытие труб мульчей (например, измельченной травой) от палящего солнца;
  • еженедельная чистка фильтров;
  • убирание ленты на зиму в теплое помещение;
  • профилактическое промывание системы раз в месяц.

Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector