Последние записи

Особенности раскладки напольной плитки в ванных комнатах и санузлах

Особое внимание нужно уделить облицовке стен возле бортика ванны и раковины. Очень желательно, чтобы здесь не было узких полос плитки – для этого и нужен проект, чтобы предусмотреть подобные детали.

Если вы планируете дополнить основную плитку декором, в большинстве случаев целесообразно использовать не бордюры по периметру, а вертикальные или точечные декоративные элементы. Дело в том, что в типовых квартирах многоэтажных домов ванные достаточно маленькие, и в них 1- 2 стены зачастую бывают почти полностью заняты навесной мебелью, вешалками с полотенцами, зеркалами. В итоге декор, расположенный по периметру, оказывается в значительной степени перекрыт всеми этими предметами. Для того, чтобы декоративные элементы действительно украшали интерьер, их стоит размещать в таких местах, где они точно будут заметны – например, над ванной или внутри душевой кабины, а также в верхней части помещения, ближе к потолку.

Укладка плитки на пол

Напольная плитка толще настенной – это обусловлено особенностями эксплуатации. Наружное покрытие плитки для пола обладает высокой износостойкостью, т.к. ему предстоит выдерживать постоянные интенсивные нагрузки.

Для того, чтобы напольная плитка не была скользкой, она в заводских условиях обрабатывается особым образом – при этом на поверхности появляется едва заметное рифление или шероховатая фактура. Напольная плитка, в отличие от настенной, имеет довольно унифицированные размеры — 30х30 см либо 33х33 см.

Особенности раскладки напольной плитки в ванных комнатах и санузлах

  • Если в помещении есть унитаз, шов рекомендуется располагать по его центральной оси
  • Если в ванной комнате нет унитаза, целый кафель укладывается от угла, расположенного ближе к дверному проему – это позволяет замаскировать резаные плитки под ванной и за пьедесталом/шкафом раковины.

По возможности стоит перед началом ремонта вынести из помещения всю сантехнику – это значительно упрощает работу и позволяет добиться максимально эстетичного результата. В пустой ванной комнате можно выполнить стандартную раскладку от середины или от центра с одинаковыми широкими разрезанными плитками по бокам (размер которых составляет не менее 0,5 от ширины элемента).


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector