Последние записи

Размер плитки – это очень важный параметр

Размеры плитки

Сейчас в продаже представлена плитка самых разных размеров – это регламентируется как стандартами ГОСТ, так и нормативами ТУ, СТО, ОСТ. У разных производителей размеры плитки могут сильно отличаться, что открывает широкий простор для реализации любых идей.

Самые популярные размеры:

  • Напольная плитка выпускается в размерах 30х30 см и 33х33 см;
  • Мозаика имеет размеры от 10х10 мм до 70х70 мм;
  • Мелкоформатной считается плитка, размер которой составляет от 100х100 мм до 200х200 мм;
  • Плитка, условно называемая «кирпич» может иметь размеры 60х120 мм или 65х130 мм. Также встречаются варианты, длина которых составляет 150 – 300 мм, а ширина 75 – 150 мм. Плитка такого типа имеет еще одно неофициальное название «кабанчик», которое уже почти стало устойчивым термином в профессиональной среде.
  • Среднеформатной считается плитка квадратной или прямоугольной формы, стороны которой имеют длину и ширину от 200 мм до 400 мм с соотношением 1:1 до 1:3.
  • Плитка считается крупноформатной, если длина хотя бы одной стороны составляет 450 мм.

При выборе размера плитки для ванной комнаты нужно ориентироваться, в первую очередь, на габариты помещения. Здесь действует очень простой правило – размер плитки должен быть пропорционален размерам ванной. Это значит, что для маленьких ванных комнат и санузлов оптимальным выбором будет плитка небольшого размера, а если помещение просторное – можно использовать крупноформатную облицовку.

Проектирование

Ремонт ванной комнаты требует значительных вложений, поэтому к выбору плитки нужно относиться со всей ответственностью. Если вы не уверены в том, что сможете правильно подобрать плитку – привлеките к решению этой задачи профессионального дизайнера, который разработает проект и предоставит данные о параметрах используемых материалов. И уже с этой информацией вы сможете купить подходящую плитку – останется только поручить предоставить техзадание отделочникам, чтобы получить желаемый результат.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector