Последние записи

Сайдинг и фасадные панели. Что лучше выбрать?

Содержание

  1. Преимущества сайдинга для облицовки дома
  2. Плюсы фасадных панелей
  3. Обшивка фасада дома, что же выбрать?

Выбрать красивый недорогой облицовочный материал для фасада дома непросто. Если вы сомневаетесь, что предпочесть, эта статья поможет вам определиться.

1. Преимущества сайдинга для облицовки дома

Сайдинг – современный материал для обшивки, который надежно защищает фасад от климатических воздействий и придает ему эстетичный вид.

В зависимости от того, из чего он изготовлен, делится по виду:

  • поливинилхлорида с добавлением акриловых веществ — виниловый и акриловый;
  • цемента с целлюлозным волокном — цементный;
  • горячеоцинкованной стали — металлический;
  • древесины — деревянный.

Остановимся подробнее на пластиковых видах, т.к. они наиболее популярны среди покупателей. Их востребованность на рынке не случайна, ведь они имеют ряд преимуществ:

  1. Не подвержены коррозии и гниению;
  2. Устойчивы к неблагоприятным факторам окружающей среды: UV-излучению, перепадам температуры, повышенной влажности;
  3. Выдерживают умеренные механические воздействият(не появляются царапины, трещины, вмятины);
  4. Являются «дышащим» материалом за счет особенностей установки с учетом вентиляции;
  5. Не требуют специального ухода, для привлекательного внешнего вида достаточно обмыть водой с моющим средством по мере загрязнения;
  6. В течение всего срока службы – примерно 50 лет – сохраняют первоначальный внешний вид;
  7. При соблюдении инструкций производителя их крепление можно выполнить самостоятельно.

Это основные преимущества, которые мы отметим.

Выбор сайдинга на рынке сейчас огромен. Производители предлагают разные цвета, варианты имитации (под дерево, щепу, штукатурку, бревно, вагонку и др.), размеры панелей, качество исполнения. Собираясь обшивать здание сайдингом, рассмотрите разные его варианты, получите консультацию у специалистов.

Перейдем к следующему материалу.

2. Плюсы фасадных панелей

Фасадные панели – это разновидность облицовочного стройматериала, имитирующего камень или кирпич. Преимущества пластиковых панелей идентичны сайдингу, выделим лишь отличные:

  1. Легкие – удобны при разгрузке, монтаже. Их небольшой вес не оказывает значительных нагрузок на фундамент;
  2. Особо прочные – выдерживают высокую нагрузку. Часто благодаря этому свойству используются для обшивки цоколя зданий;
  3. Выглядят натурально – точно воспроизводят текстуру и цвет натурального камня или кирпича так, что определить имитацию сложно даже с расстояния нескольких шагов.

Ассортимент облицовочных панелей также широк. Производители предлагают имитации под разные виды каменных и кирпичных кладок, большой ассортимент цветовых решений. Выбирая панели, лучше остановиться на фасадных панелях от производителя. Только крупные заводы имеют достаточные ресурсы на производство качественной продукции.

3. Обшивка фасада дома, что же выбрать?

Теперь сравним такие похожие фасадные панели и сайдинг. В чем же их отличия.

Важный критерий, который не был указан в таблице – цена. При примерно одинаковой стоимости за 1 единицу материала, 1м² обшитой поверхности фасадными панелями будет значительно дороже такой же площади облицованной сайдингом.

Таким образом, мы получили, что при схожих характеристиках и преимуществах, фасадные панели обладают большей прочностью, меньшими размерами и габаритами. При этом площадь облицованной ими поверхности обойдется владельцу здания дороже площади отделанной сайдингом.

Выбирая облицовку для дома, оцените ваши требования – нужна ли усиленная прочность, имитация какого натурального материала вам больше нравится, какая площадь поверхности для обшивки и какой бюджет вы готовы заложить на ремонтные работы.

В своей статье мы попытались максимально подробно сравнить два отделочных стройматериала. Конечный выбор делать, конечно же, вам самим. Что бы вы ни выбрали на сайте https://alta-profil.net/ всегда представлен широкий ассортимент отделочных материалов высокого качества.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector