Последние записи

Назначение и конструктивные особенности хомутовых строительных лесов

Строительные леса часто используют для проведения ремонтных, производственных работ. Они востребованы в разных сферах деятельности. Для реставрационной чаще всего выбирают хомутовые строительные леса, которые позволяют проводит модернизацию, ремонт объектов на любой высоте. Помогают они также выполнять сложную работу на наклонных основаниях.

Конструкция хомутового леса

Сборная конструкция состоит из нескольких элементов, которые соединены между собой при помощи хомутов. Обязательными составными частями изделия становятся:

  • Вертикальные стойки, выполненные из стали. Это несущие изделия, которые принимают на себя всю нагрузку. Разделяют стойки на основные и доборные. Длина первых достигает 4 м, вторых – 2. Можно в одном модуле использовать оба типа.
  • Диагональные связи. Они повышают прочность и жесткость конструкции. Длина таких связей достигает 3,7–5,3 м (все зависит от параметров используемых рам).
  • Настилы. Именно они и сформируют каждый ярус модуля. Для изготовления используют древесину определенного сорта.
  • Ригели. Соединяют горизонтальные элементы.
  • Лестницы. Объединяют ярусы, обеспечивают сообщение между ними. Стандартно длина достигает 2–2,38 м, но могут быть использованы лестницы других размеров.

Надежную и крепкую конструкцию можно устанавливать по любой ломанной линии. Ее длина может быть разной – многое зависит от параметров продольной стойки. Именно такое свойство позволяет использовать хомутовый лес для выполнения работы на объектах с наклонным основанием.

Назначение и выгодные особенности конструкции

Особенностью конструкции становится возможность задавать между стойками нужный шаг по ширине и высоте. Для производства элементов используют высокопрочные материалы. Стальные элементы прочные, они обеспечивают безопасность во время работы на большой высоте.

В составе конструкции есть поворотные хомуты. Их можно фиксировать под необходимым углом. Это свойство позволит устанавливать модули на самых сложных объектах, потому они остаются универсальными и одними из самых востребованных. При помощи строительного леса хомутового типа можно ремонтировать, модернизировать объекты с разными выступами. В их числе арки, балконы, пилястры, колонны, эркеры, пр. Модули подходят для строительства зданий цилиндрической формы. Именно такие леса выбирают для реставрации церквей и объектов культурного фонда страны.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector