Последние записи

Геотекстиль. Все начистоту

Слово «геотекстиль» для большинства людей незнакомое, но покупатели, ставшие счастливыми обладателями различной мебели или каких-либо бытовых приборов, точно держали этот материал в своих руках, так как прочную пленку часто используют для упаковки промышленных товаров. Геотекстильное полотно используют не только как упаковочный материал, его применяют во многих сферах хозяйства, но обо всем по порядку. Геотекстиль по хорошей цене и высокого качества вы можете заказать на сайте компании Виал Плюс.

Сырье, лежащее в основе

Разновидностей полотен, которые называют общим словом «геотекстиль» много, все они отличаются друг от друга, плотностью, свойствами и областью применения. Это различие возникает от способа изготовления, и материала, который лежит в основе полотна. Текстиль изготавливают:

  1. Полиамида — синтетическое волокно способное пропускать воздух.
  2. Полипропилен — используют для изготовления труб, пленки, мешков.
  3. Полиэфир — высокомолекулярное соединение. Волокно формируется из расплава полиэтилентерефталата.
  4. Композитные волокна — полимер с добавлением натуральных волокон.

Способ создания

Технология изготовления синтетической пленки влияет на ее свойства. Есть два основных способа изготовления текстиля:

  • Нетканый.
  • Тканый.

Нетканый способ в свою очередь делится на:

  • Иглопробивной — основа холста формируется из волокон в чесальной машине. Полученное полотно в другой машине пробивается зазубренными иглами с целью запутать волокна и тем самым уплотнить изделие. Пропускает воду! Такой материал, но изготовленный в нашей стране стали называть «дорнит», качество не уступает зарубежным аналогам.
  • Термофиксированый — с помощью высокой температуры волокна между собой склеиваются. Материл, получается прочным, к механическим воздействиям устойчивым. Не пропускает воду!

Тканый способ — полотно ткется на станке. Прочность материала напрямую зависит от используемого сырья. Как разновидность существует вязальный способ, волокна сплетаются как при изготовлении изделий из трикотажа.

Достоинства текстиля

Список достоинств не поместится на одной странице, но вот самые заметные:

  • Не гниет.
  • Пропускает воду, но не пропускает различные включения.
  • Устойчив к механическим воздействиям и хим. реактивам.
  • Подавляет рост нежелательных растений.

Места, где геотекстиль используют.

  1. В дренажных системах.
  2. В строительстве дорого и тротуаров.
  3. В мебельной промышленности.
  4. В строительстве (фундамент, крыша, трубы).
  5. В садоводстве.

Геотекстиль стали так часто и широко применять, что его название вскоре не будет ни для кого новым, каждый безошибочно купит ту ткань, которая нужна ему в конкретном случае.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector