Последние записи

Канализационные жироуловители: виды и особенности выбора

В отработанной жидкости часто присутствуют жиросодержащие компоненты. Они могут стать причиной образования заторов и выхода из строя канализационной системы. Для решения проблемы рекомендуется использовать специальные жироуловители. Они монтируются в стояках до точки стока отработанной жидкости.

Конструкционные особенности и принцип работы жироуловителя

Главная задача жироуловителя – обеспечить сепарацию сточной жидкости, отделяя жировые вкрапления, масла, твердые элементы, которые могут загрязнять экологию. В состав оборудования входит несколько обязательных элементов:

  • емкость для сбора маслянистых компонентов;
  • колба, состоящая из 2-3 частей, в которых происходит отстаивание стоков;
  • впускной и выпускной трубопровод;
  • герметически закрывающаяся съемная крышка, защищающая от проникновения в окружающую среду неприятных запахов.

Основу канализационного жироуловителя составляет прочный корпус, к которому подводится входной и выходной патрубок. Все модели очищающего оборудования функционируют по принципу гравитации. Жировые частицы, масса которых значительно меньше от веса воды, скапливаются на поверхности фильтрующих элементов. После этого они попадают в емкость-отстойник. Для их удаления используются механические способы или специальное оборудование. В жироуловитель рекомендуется добавлять ферменты, с помощью которых происходит расщепление жировых частиц. Подробнее смотрите на странице https://www.standartpark.kz/catalog/zhirouloviteli/.

Преимущества установки жироулавливающих конструкций

Ловушки для жира – это оптимальное решение для оборудования сливных систем на предприятиях пищевой промышленности. Они обеспечивают эффективную очистку отработанной жидкости. Установка жироуловителей – это способ предотвратить преждевременный выход из строя канализационной конструкции. Оборудование надежно, роль его – защита окружающей среды от попадания вредных примесей.

Сепараторные установки имеют много преимуществ:

  • эффективность;
  • устойчивость к воздействию агрессивной среды;
  • длительный срок эксплуатации;
  • хорошие прочностные характеристики;
  • ударостойкость;
  • простота выполнения монтажных работ;
  • легкость обслуживания.

Как правильно выбрать жироуловитель

При выборе жироулавливающего оборудования учитывается тип его установки. Приборы могут монтироваться внутри помещения или во внешней части канализационной системы. Уличные модели производятся из более прочных материалов, которые успешно выдерживают значительные механические нагрузки. Корпус жироулавливающей установки может быть изготовлен из нержавеющей стали, пластика или стеклопластика.

Полимерные элементы сливной системы отличаются экологичностью, практичностью, простотой обслуживания, возможностью эксплуатации до 30 лет. Для контроля за работой уловителя жира можно использовать специальные датчики. Металлические нержавеющие приборы характеризуются повышенной гигиеничностью и длительным сроком службы. Они обладают антикоррозионными свойствами.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector