Последние записи

Виды и варианты конструкции грузоподъемных строп

Для выполнения погрузочно-разгрузочных работ на складах и предприятиях используются вспомогательные приспособления. Широкое распространение получили стропы. Это недорогая и функциональная оснастка, которая служит для захвата и дальнейшего перемещения груза. Правильно подобранные стропы облегчают работу с тяжелыми объектами, и обеспечивают безопасность рабочего персонала.

Виды оснастки

Стропы отличаются между собой по материалу изготовления, что определяет их эксплуатационные свойства и назначение. Выделяют три основных вида приспособлений:

  • текстильные — стропы изготовлены из полиэстера. Они легко принимают форму груза и не повреждают его при транспортировке. Оснастка не боится воздействия влаги, агрессивных веществ, высоких температур. Благодаря эластичности текстильные стропы без проблем выдерживают динамические нагрузки. Для обозначения грузоподъемности применяется маркировка цветом;
  • канатные — приспособления представляют канат, сплетенный из тонкой металлической проволоки. К преимуществам можно отнести устойчивость к высоким температурам и низкую стоимость изделий. Но из-за отсутствия эластичности канатные стропы быстро изнашиваются. Также они не подходят для перемещения деликатных грузов;
  • цепные — стропа состоит из отдельных стальных звеньев, соединенных между собой с помощью сварки. Это гибкое, но очень прочное приспособление. Главным преимуществом является устойчивость к агрессивным средам, высоким температурам и даже открытому огню. Оснастка подходит для работы с острыми и горячими грузами.

При выборе строп для конкретных работ нужно учитывать специфику, габариты и вес груза, а также условия, в которых будет эксплуатироваться оснастка. К слову, подобрать, а также приобрести любые стропы можно здесь — https://prommetey.com/g52259778-stropy.

Варианты конструкции

Кроме материала стропы отличаются по типу исполнения. Производители предлагают два типа изделий:

  • петлевые — оснастка представляет одиночную ленту или канат с петлями на концах;
  • кольцевые — изделие представляет замкнутую ветвь со спаянными концами.

Канатные и цепные стропы классифицируются на одноветвевые (состоящие из одной ветви) и многоветвевые модели. Многоветвевые делятся на двухветвевые, трехветвевые и четырехветвевые, состоящие из двух, трех и четырех ветвей соответственно. Все ветви зафиксированы на одном звене. Такая оснастка необходима, когда требуется захватить габаритный груз за несколько точек.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector