Последние записи

Мечение маток – методы и приспособления

Большая часть пасечников, для которых пчеловодство – не только любимое дело, но и источник дохода, должна проводить учет пчеломаток – когда они были выведены и когда их нужно сменить. Обычно пчеломатка довольно схожа на иных насекомых и отыскать ее нередко трудно даже грамотному и внимательному пасечнику. Чтобы упростить такую задачу, применяют мечение маток. Благодаря этому все матки имеют индивидуальный, необычный цвет, который отчетливо выделяется среди остальной пчелосемьи.

Мечение насекомых – для чего это необходимо?

Как считают множество знающих пчеловодов, матка должна быть помечена по 3-м главным причинам.

  1. Как уже упоминалось выше, помеченная матка имеет хороший контраст на фоне иных особей и рамки в целом. Это помогает значительно облегчить поиски пчелы и повысить темпы обслуживания конструкции в целом. Помимо этого, нередко выходит так, что пчелосемьи меняют жилище, что также дает возможность определить упомянутая пометка.
  2. Огромное количество грамотных пасечников уверены, что матка может эффективно работать лишь первые два года. Затем производительность и качество закладываемых яиц значительно снижается. Поэтому мечение пчел корректором с дальнейшим занесением информации в специализированную книгу поможет сберечь качество пчелосемьи. Уточним, что матка может быть словлена исключительно специализированным маткоуловителем, приобрести который можно на нашем сайте pasichnyk.com.ua по оптимальной стоимости с оперативной доставкой в любой населенный пункт Украины.
  3. Матка, которая имеет отметку, как правило, на рынке оценивается дороже, по сравнению с обычной пчеломатки без пометки.

Мечение и его методы

В большинстве случаев матка не поддается пчеловоду, который желает осуществить мечение. Для продуктивной и оперативной работы пасечнику нужно использовать особые предметы для ловли:

  • трубка флобера;
  • люлька;
  • колпачок.

Отметим, что среди украинских пчеловодов огромной популярностью пользуется именно приспособление для метки маток. Это обусловлено тем, что его применение не требует определенных физических усилий – матка крепится оперативно и без каких-либо затруднений. Пасечнику нужно лишь пометить насекомое специальным, устойчивым к окружающим факторам маркером. Главное, чтобы матка не была чересчур сдавлена, в противном случае может наступить смерть.

Желаем приятных покупок!


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector