Последние записи

Как правильно утеплить стены пенопластом. Дюбельная техника в строительстве

Если в вашей комнате имеется холодная стена, это можно исправить. «Как?» – спросите Вы. Ответ прост, как дважды два четыре. Эту стену можно утеплить при помощи пенопласта. Давайте рассмотрим подробнее, как это можно сделать.

Итак, для начала нужно приобрести пенопласт толщиной 5 см, специальные дюбеля-грибки для крепления пенопласта, пару мешков клеевой гипсовой смеси для пенопласта, любую шпаклевку для швов, монтажную пену. Компания Юниформ-Металл предлагает вам большой каталог дюбелей. Начинать крепление пенопласта нужно снизу, т. есть с пола, в шахматном порядке.

Вообще, перед укладкой первого ряда нужно прочертить линию на полу в ширину пенопласта и по ней уже производить крепление. Далее возьмите пенопласт и, приложив его к стене, обведите карандашом.

Затем, снимите пенопласт и положите на пол. Приготовьте клеевую смесь.

Смесь не должна быть слишком густой или жидкой. Приготовив смесь, нанесите ее при помощи шпателя на стену. Такую операцию проделайте со всей отмеченной площадью стены. 

После этого возьмите лист пенопласта и, приложив его к стене, прижмите к получившимся клеевым ляпкам так, чтобы он не выступал из общей плоскости.

Проверьте вертикаль с помощью уровня. Так же, при помощи уровня или правила проверьте общую плоскость по горизонтали.

Если вышло так, что лист получился вдавленным внутрь, подкорректировать его можно при помощи шпателя.

После того, как будут установлены все листы пенопласта, нужно расшить швы при помощи ножа.  Когда все швы подготовлены, можно их заполнить. Для этого используется монтажная пена. После высыхания пены (приблизительно полчаса), ее излишки нужно отрезать ножом.

Все стыки зашпаклюйте шпателем любой гипсовой шпаклевкой.

Стыки с боковой стеной тоже нужно подготовить. Затем так же запенивается пеной. 

Со стыком внизу у пола проделайте такую же операцию. Так же, как и в предыдущих случаях отрезаются излишки пены после ее высыхания.

На следующий день можно приступить к креплению пенопласта к стене при помощи специальных дюбелей-грибков. Для этого нужно подготовить посадочные места под дюбеля. Используйте в этом случае дрель, насадив на нее коронку для врезки замков, диаметром 54  мм. Каждый лист пенопласта крепится на два дюбеля. Необходимая глубина посадочного места должна быть пол сантиметра.

Затем, вычистите ножом получившийся круг.

Работайте ножом в разных направлениях. После этого нужно просверлить отверстие для стержня дюбеля. Делается это при помощи перфоратора и сверла 8 или 10 мм, в зависимости от толщины стержня.

В получившееся отверстие вставьте грибок без стержня и, если это будет необходимо, забейте аккуратно молотком.

Потом вставьте в грибок стержень и также забейте при помощи молотка. Рекомендуется сильно не бить, чтобы избежать деформации пенопластовой стены.

Когда будет прикреплен весь пенопласт, замажьте шпаклевкой дюбеля.

После истечения суток на готовой стене можно поклеить обои, предварительно прогрунтовав поверхность.

Желаю удачи!


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector