Последние записи

Как утеплить стены деревянного дома

От правильной теплоизоляции деревянного сруба зависит длительность его эксплуатации, создание благоприятного климата и обеспечивается существенная экономия средств на отоплении. Первое, что потребуется выполнить – выбрать материалы для отделки фасадов частных домов и подходящий способ (с наружной стороны или изнутри). Самым эффективным вариантом считается наружный вариант. Эта технология препятствует промерзанию, как внутреннего пространства, так и дерева за счет смещения точки росы во внутреннюю сторону. Конденсат накапливается снаружи, вода быстро испаряется. С внутренним вариантом все наоборот. Если строение утепляется только внутри, несущие конструкции постоянно подвергаются воздействию перепадов температур и влажности. В зимнее время стены промерзают, в летнее – активизируется процесс гниения конструкций с утепленной стороны.

Материалы

Не рекомендуется утепление фасадов пенопластом , поскольку он не пропускает пар, не отводит влагу со сруба. Для оснований, сделанных из дерева, чаще всего используют маты из минеральной или каменной ваты. Они могут иметь разную плотность и толщину. Если параметры плотности утеплителя высокие, его будет проще установить, и он намного дольше будет сохранять свои первоначальные характеристики. Поэтому важно приобрести качественную продукцию. В отличие от пенопласта, он негорюч, не повреждается грызунами. Помимо утеплителя предусматривается укладка пленки двумя шарами:

  • первый – гидроизоляционный, оберегает от проникновения сырости, укладывается на защищенную основу, пропускает пар, удаляет сырость наружу;
  • второй – обеспечивает гидро- и ветрозащиту, крепится на гидроизоляцию. Этот шар защищает от влаги, попадающей снаружи. Поскольку при смачивании минвата лишается основных свойств, его гидроизоляция является обязательной.

Снаружи на утеплитель накладывается облицовка, обязательно делается зазор для вентиляции. Этот вид отделки называется вентилируемым фасадом. Между основой и облицовкой циркулирует воздух, поэтому можно не бояться появления плесени и грибка. Такой вариант прослужит долго, обеспечит необходимые условия теплосбережения.

Обустройство фасада мокрым способом

Чтобы отделка мокрый фасад была качественной, работы проводятся при определенной температуре. При использовании минеральной ваты температура окружающего воздуха должна быть не меньше 5 градусов тепла.

Внешний фасад потребуется подготовить – предварительно удалить грязь, выровнять и обработать его с помощью грунтовки. Следующий шаг – монтаж цокольного профиля для фиксации теплоизоляционных плит в последовательности снизу вверх. Теплоизоляционные плиты необходимо покрыть армирующим слоем, штукатуркой. После ее полного высыхания производится окрашивание поверхности.

Чтобы сделать такие фасады из пенополистирола, нужно выполнять те же действия. Но здесь имеются некоторые нюансы. Например, для его крепления предусматривается применение другого клеевого состава.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector