Последние записи

Как выбрать шаровые краны?

Коллекторный модуль – что это, для чего используется?

Современной и эффективной альтернативой рычажным, червячным или вентильным запорным механизмам является кран с шаровым запорным устройством. Он не предназначен для плавной регулировки потока воды, и может использоваться в полностью открытом или закрытом положении.

Конструкция шаровых кранов

Шаровые краны просты, долговечны и надежны – эти факторы повлияли на популярность трубопроводных запорных устройств в промышленности и быту. Они герметично перекрывают и жидкости (вода, нефтепродукты), и газы. Конструкция крана проста:

  • Корпус из стали или сплава.
  • Затвор (пробка) в виде отполированного стального шара со сквозным отверстием круглой формы. Диаметр отверстия полностью совпадает с внутренним диаметром трубопровода, на который запорный механизм установлен.
  • Управляющая рукоять (в виде бабочки или рычага).

Управление затвором происходит через валик, к которому подсоединена рукоять (съемный элемент). Валик имеет уплотнительное и защитное кольцо, пластиковую шайбу, которая выступает в роли подшипника скольжения для уменьшения момента скольжения валика. С двух сторон шара установлены уплотнительные седла из тефлона или полимера, которые отвечают за уменьшение сопротивления вращения (поворота) затвора и химическую стойкость. Принцип работы устройства тоже прост. В открытом состоянии поток жидкости (газа) беспрепятственно проходит через отверстие в пробке. При повороте шарового затвора (угол составляет 90 градусов) происходит полное отсечение потока. Они изготавливаются с использование шаровых кранов с полным каталогом вот тут.

Почему нельзя открывать наполовину?

Обязательное условие использование такого фитинга – его нельзя открывать частично наполовину или четверть или половину поворота. Почему? Причин несколько:

  • Конструктивная. Пробка – шар – имеет алмазную полировку, на которой задерживаются грязь, окалина, соли, мусор, содержащиеся в воде или газе. И, частично или наполовину перекрывая кран, мы обеспечиваем наслоение на зеркальной поверхности: образовывается засор, который выдавит шар из своего места и появятся протечки или разрушение корпуса (если он выполнен из некачественных сплавов).
  • Гидроудар (перепад давления в трубопроводе). Фитинг с наслоением начинает плохо работать, рано или поздно его заклинит, и потребуется приложить усилие для его поворота. Результат – перепад давления и разрывы в местах соединения труб или подключения сантехнического оборудования и приспособлений. Это особенно актуально для пластиковых трубопроводов.

По этой же причине – образование или накопление наслоений в виде ржавчины или солей – такие краны рекомендуется регулярно – 1-2 раза в месяц – открывать и закрывать для самоочищения шара. Если процедуру не выполнять, устройство не сможет выполнять запорную функцию: образовавшиеся протечки в районе верхней части редко удается устранить путем затягивания гайки (она и не во всех конструкциях предусмотрена), и потребуется замена фитинга.***


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector