Последние записи

Как выглядит паркетная доска?

Сегодня паркетная доска пользуется спросом. Сравним паркетную «трехслойку» и массивную доску по их основным характеристикам:

Внешний вид. Здесь различия между паркетом и массивом практически нет. Выбирайте нужный вам цвет, размер планок и наслаждайтесь красотой настоящего дерева. Взгляните на картинку с целью понять, как выглядит паркетная доска.

Устойчивость к внешним воздействиям. Любое деревянное покрытие нуждается в стабильной влажности и температуре, будь то трехслойная или массивная доска. Зимой воздух в комнате с деревянным полом придется дополнительно увлажнять – между тем, полезно это будет не только дереву, но и людям. Благодаря своей конструкции трехслойная паркетная доска все же чуть более устойчива к внешним воздействиям: волокна ее среднего слоя расположены перпендикулярно волокнам нижнего и верхнего слоев, и это защищает паркетную доску от деформаций. Какое бы покрытие вы не выбрали, паркетную доску или массив, мы рекомендуем воспользоваться специальным масловосковым составом для защиты швов, который можно приобрести в паркетной компании Ecowood. Он наносится примерно раз в 10 лет и надежно герметизирует стыки досок.

Долговечность. При должном уходе у массива очень долгий срок службы – и 100 лет могут быть не пределом. Паркетная трехслойная доска прослужит в среднем лет 20-25 – и тоже при регулярных восстановительных процедурах. Чтобы решить что лучше, паркетная доска или массив, нужно учитывать и возможности шлифовки. Шлифовать массив можно много раз – пока хватает толщины слоя до фаски, а это 7-8 мм. Верхний слой паркетной доски чаще всего составляет 3-4 мм, а значит количество шлифовок будет в 2 раза меньше. Заказать лучшую паркетную доску в Киеве по недорогой цене вы можете на сайте тут.

Укладка паркета и массива. Уложить паркетную доску несложно и быстро. При желании положить паркет вы сможете даже самостоятельно, благо, инструкций и видеоуроков по этой теме в сети достаточно. Желательно все же, чтобы это была не первая ваша работа со строительными инструментами. А вот для укладки массива придется нанимать профессионала – это работа, требующая специальных знаний и навыков. Стоимость укладки паркетной доски (с учетом дополнительных материалов и работы мастера) будет ниже стоимости укладки массива.

Стоимость. Цена на паркетную и массивную доску зависит от многих факторов. Это и порода древесины, и вид селекции, и тип финишной отделки, и производитель. Поэтому можно найти как дешевую массивную доску, так и дорогую паркетную. В целом, при прочих равных условиях массив будет стоить дороже паркета – и сам по себе, и с учетом стоимости укладки.

Подведем итог. Итак, что лучше – паркетная доска или массив? Если вы можете позволить себе купить массив – отдайте предпочтение именно ему. Это роскошное, долговечное и экологичное напольное покрытие, которое можно будет передать по наследству детям и внукам. Если вы не видите смысла в том, чтобы вкладывать серьезные деньги в пол, и допускаете, что лет через 25 вам захочется полностью сменить обстановку в доме (а то и сам дом) – отдайте предпочтение паркету.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector