Последние записи

Теплый пол под плитку: что важно знать?

Если читатель открыл эту статью, значит он точно решил использовать в своем жилье теплый пол. Простая, но высокоэффективная система обогрева позволяет существенно сэкономить расход тепла, сэкономить финансовые расходы на оплату услуг. И чаще всего интерес возникает как конструкциям под плитку, так как это самый популярный вид напольного покрытия. Дельные советы по выбору электрического пола под плитку помогут сделать выбрать и произвести грамотный монтаж.

В чем особенность теплого пола под плитку?

Если раньше такой способ обогрева был достаточно дорогим и мало доступным, то на сегодня производители предлагают качественный электрический теплый пол по умеренной цене. Популярность обусловлена простым принципом действия и высокой эффективностью системы. Теплый пол можно использовать для жилого помещения, коммерческого офиса, он может быть основным источником тепла или дополнительным.

Первое, с чем сталкивается покупатель, — это разнообразие продукции. Человек, который не знает особенности конструкции, не может определить, какая именно модель подойдет в помещение. Теплый пол под плитку можно классифицировать по способу укладки следующим образом:

  • электрическая система, которая укладывается под плитку, то есть в плиточный клей;
  • электро пол, который монтируется под стяжку толщиной 3-10 см.

Для второго вариант возможно использование абсолютно любого вида напольного покрытия: ламинат, паркет, кафельная плитка, ковролин. Все виды таких систем разделяют на:

  1. Нагревательный мат.
  2. Нагревательный кабель под плитку.
  3. Нагревательный кабель в стяжку.
  4. Инфракрасный пол.

Каждый вид имеет определенные ограничения и особенности укладки. Конечно, что самым простым будет монтаж теплого пола под плитку в клей, для которого не нужно увеличивать уровень напольного покрытия. Прогреваться поверхность будет быстрее, тепло распределяется равномерно по полу и всему помещению. Плюс такой системы в отсутствии необходимости поднимать пол, ведь это не всегда уместно для квартир. Среди недостатков выделяют недопустимую укладку на слой теплоизоляции, что приведет к перегреву системы.

Нагревательный кабель в стяжку рекомендуется использовать для большой площади комнаты, частных домов. Нужно предусмотреть, что уровень высоты пола будет увеличен минимум на 5 см. Данный вариант будет более надежным и эффективным. Нагревательный провод находиться под толстым слоем стяжки, что увеличивает тепловую инерцию. Сочетание теплоизоляция и тонкий кабель под плитку дают возможность существенно повысить прогрев кабелем, а наличие утеплителя повышает скорость прогрева. Это оптимальный вариант для обогрева квартиры.

Что же выбрать?

Водяной, инфракрасный, электрический — теплый пол такой разнообразный и специфический. Несмотря на большое изобилие ассортимента, покупателю все же сложно сделать правильный выбор. Теплый пол под плитку в клей будет менее надежным. А в случае поломки выявить место неисправности вовсе доставит неприятностей.

Теплый пол в стяжку отличается максимальной надежностью и долговечностью эксплуатации. Эксперты советуют выбирать именно данную систему, если есть возможность увеличить уровень пола, тем самым улучшив теплоизоляцию помещения.

В любом случае теплый пол в плиточный клей — просто и доступно. Несмотря на улучшенные возможности нагревательного кабеля укладка будет менее затратной по времени и финансам.

Инфракрасные полы под плитку не укладываются, поэтому со списка можно сразу удалить эту продукцию. Нагревательный мат или кабель — безопасно, выгодно и эффективно. Выбирать теплый пол стоит по рекомендациям и советам мастеров, которые профессионально занимаются монтажом таких систем. Только опытный человек может сказать, какая конструкция будет давать максимальный эффект, с учетом всех особенностей помещения.

Если же есть желание сделать качественную систему обогрева, тогда на сайте https://heating-systems.com.ua/ceny-na-teplye-poly/tonkiy-nagrevatelnyy-kabel можно купить нагревательный кабель под плитку по адекватной цене от ведущих производителей рынка.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector