Последние записи

Силовой удлинитель: как устроен, и чем отличается от обычного

Удлинители служат для организации питания электроинструмента и другого оборудования по временной или постоянной схеме. Они могут подключаться к линии центрального электроснабжения или к мобильному источнику тока — генератору. Чем отличаются удлинители для силового оборудования от стандартных бытовых — в этой статье.

Принцип работы и конструкция

Удлинитель силовой предназначен для подключения мощного оборудования с суммарным потребляемым током до 125А. К сети центрального электроснабжения он может подключаться с помощью стандартной вилки Schuko или специального разъёма. Один из распространённых стандартов — CEE. Это разъём может быть в исполнении с 3 или 5 пинами.

Длина кабеля силового удлинителя может достигать 100 метров. Такие распределительные устройства используются на строительных площадках, удаленных от источника тока. Кабель при транспортировке может наматываться на барабан.

При работе с мощным электрооборудованием особую важность приобретают системы защиты:

  • От перегрузки и короткого замыкания. Реализуется использованием автоматов отключения. Когда сила тока в сети превышает предельное значение, потребители отключаются. Это позволяет избежать пожара и дорогого ремонта электрооборудования.

  • От удара электрическим током. Используются устройства автоматического отключения, срабатывающие при возникновении тока утечки. Например, если человек коснется рукой выводов, находящихся под напряжением, часть электротока уходит через его тело в землю. При обнаружении тока утечки более 30 мА — значения, не угрожающего жизни, приборы отключаются от нагрузки.

Системы защиты встраиваются в распределительный щит, к которому подключается силовой удлинитель. Также они могут быть предусмотрены в самом устройстве.

Параметры выбора

  • Длина кабеля. Чем длиннее провод, тем на большее расстояние можно подать питание. Но длинный кабель затрудняет транспортировку и занимает место при хранении.

  • Защита от воды и пыли. Модели, рассчитанные на эксплуатацию в помещении, имеют защиту корпуса от влаги на уровне IP40. Удлинители для эксплуатации под открытым небом или в сырых неотапливаемых складах имеют степень защиты корпуса от влаги и пыли по IP65 и выше.

  • Максимальный ток. Есть модели на 32, 63 и 125 А. Чем выше значение, тем более мощное оборудование можно записать от распределительного устройства.

  • Входные и выходные разъемы. На входе может устанавливаться вилка или розетка для подключения к центральной сети. На выходе может быть от 1 до 3 и более точек подключения.

В Москве купить готовый силовой удлинитель или заказать его изготовление по техническому заданию можно в компании CONTACTICA. Ее распределительные устройства поставляются под собственным брендом — AlpenBox. В этих приборах используются надежные системы защиты и европейские компоненты.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector