Последние записи

Проектирование промышленных объектов в Киеве

Понятие инженерно-геологических условиях

Выполняя инженерно-геологические изыскания, обычно дают инженерно-геологическую характеристику условий строительства того или иного сооружения. В этом случае под инженерно-геологическими условиями понимают такие, от наличия или изменения которых зависят местоположение сооружения, его конструкция, способы выполнения работ, а также выбор мер борьбы с неблагоприятными явлениями. Итак, к инженерно-геологических условий может быть отнесено любое геологическое явление (например, наличие трещин, особенности залегания пород, наличие и динамика оползневых процессов, проседание лессов), если оно оказывает влияние на сооружение.

Одна и та же инженерные изыскания сп оцениваться неодинаково в зависимости от типа и конструкции сооружения. Например, если в толще однородных и прочных пород, которые составляют природную основу сооружения, содержится тонкий слой слабого глины, то такой слой будет оцениваться по-разному в зависимости от того, что именно будет здесь построен Дом, плотина, мостовой переход и тому подобное. Компания MSBUD предлагает услуги генерального проектирования и генерального подрядчика в строительстве промышленных объектов любой сложности. Более детально на сайте https://msbud.com/ru/proektirovanie-promyshlennykh-obektov/.

Инженерно-геологические условия, как правило, делятся на более или менее однородные группы, с тем, чтобы их можно было систематически изучать, применять специфические методы исследований. Так, например, их можно разделить на:

  • геологическую обстановку;
  • физико-геологические явления;
  • инженерно-геологические процессы.

Под геологической обстановкой обычно понимают различные геологические условия, так или иначе влияют на сооружение: геоморфологические, тектонические, гидрогеологические, а также литологический состав пород и т.п.

Инженерно-геологическая оценка геоморфологических условий местности

Основные задачи геоморфологических исследований при инженерно-геологической оценке местности:

  1. Установление наличия и характера физико-геологических явлений (оползней, карста и т.п.), которые влияют на проектирование и строительство сооружений.
  2. Установка, особенно на ранних стадиях инженерно-геологических исследований, форм и размеров морфологических элементов, расположение их в пространстве, состава и степени однородности горных пород, которые в той или иной степени определяют расположение, конструкции сооружений и условия их строительства и эксплуатации.
  3. Рациональное определение объема и характера разведочных работ (особенно на первых стадиях исследований), проводимых для инженерно-геологических целей (тип и глубина выработок, их конструкция, расположение по площади, режим проходки).

Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector