Последние записи

Экологические изыскания для проектирования

Виды изысканий в строительстве

Все виды изысканий в строительстве проводятся на основании договора, заключенного между заказчиком и изыскательской организацией. Всего можно выделить два вида изысканий:

  • экономические;
  • инженерно-технические;

Экономические изыскания — суть

Экономические изыскания проводятся с целью обоснования экономической целесообразности строительства объекта. Задачей таких изысканий является сбор и обработка информации с целью определения места строительства, очередности и последовательности возведения объекта. Экономические изыскания проводит заказчик. Так же смотрите больше про экологические изыскания для проектирования на сайте geologylab.ru.

В процессе экономических изысканий определяют ближайших поставщиков сырья и комплектующих, определяют наличие в регионе профессиональных кадров, наличие железных дорог, транспортных и речных коммуникаций, которые будут использованы при строительстве и последующей эксплуатации объекта. С точки зрения организации строительства объекта изучают вопросы о наличии строительных организаций и их мощностей, рассматривают возможность использования отходов предприятий в качестве вторичного сырья.

Инженерно-технические и виды их

Это изучение природных и техногенных условий строительства с целью подготовки исходных данных для проектирования объектов, их инженерной защиты и создания безопасных условий для жизни. Инженерно-технические изыскания включают в себя:

  • инженерно-геодезические изыскания;
  • инженерно-геологические изыскания;
  • экологические изыскания;
  • климатические изыскания.

Инженерно-геодезические изыскания относятся числу первоочередных. Их задачей является получение топографо-геодезических данных, а также данных о характере и рельефе местности. Инженерно-геологические изыскания ставят своей задачей получение данных о физико-механических свойствах грунтов, а также данных о морской либо речной гидрогеологии. Экологические изыскания ставят своей целью обоснование хозяйственной деятельности и строительства, также их задачей является разработка мероприятий по снижению и предотвращению неблагоприятных экологических последствий. Результатом экологических изысканий является основание для проектирования очистных сооружений, а также определение санитарно-защитных зон.

Климатические изыскания связаны с изучением технических регламентов и строительных правил с целью получения информации о ветровой и снеговой нагрузках, температурах, количестве солнечных дней в году и данных о скорости и направлении ветра.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector