Последние записи

Применение нержавеющих лент

Металлические ленты, изготавливаемые из нержавеющих марок стали, активно применяются во многих сферах хозяйственной деятельности, в том числе, в таких наукоемких, как автомобиле- и авиастроении. Их используют для изготовления различных конструкций и агрегатов, предназначенных для эксплуатации на предприятиях химической, нефтеперерабатывающей, пищевой отраслей и пр. Все это обеспечивается за счет высоких качественных и эксплуатационных показателей выполненных из такого полуфабриката изделий, среди которых нужно отметить:

  • устойчивость к коррозийным процессам, а также к влиянию агрессивных химических сред (масло, кислоты и т. д.);
  • высокую термостойкость;
  • относительную простоту в обработке. Материал легко режется и гнется, штампуется и вытягивается.

Кроме того, нержавеющие ленты способны сохранять свои качества при внезапных резких перепадах температуры, а изделия из них могут эксплуатироваться в условиях постоянного воздействия повышенного уровня влажности.

Для изготовления данного вида металлопроката используются различные марки стали, наиболее востребованными среди которых являются AISI 304 и AISI 430, а также 20X23H18 и 12X18H10T. Это обеспечено за счет оптимального соотношения основных эксплуатационных характеристик и удобного хранения заготовок в рулонах.

Как и большинство других разновидностей данной продукции, получение лент может осуществляться методом холодного или горячего проката. Именно это в совокупности с маркой стали определяет основные характеристики готовых изделий, а также возможность их использования в тех или иных сферах хозяйствования.

Виды нержавеющих лент

Сегодня существует более двухсот видов нержавеющих сталей, которые могут применяться для изготовления ленточного проката. Но все их можно объединить в две большие группы. Это:

  • мягкая нержавейка. Она отличается высокими показателями пластичности за счет прокатки горячим способом, который обеспечивает изменения в материале на молекулярном уровне. Пользуется наибольшим спросом для производства продукции, предназначенной для применения в химической и пищевой сферах промышленности;
  • упрочненная антикоррозийная сталь, главная особенность которой заключается в высокой ударной вязкости. Востребована для изготовления корпусов различных агрегатов и других конструкций, обладающих повышенными требованиями относительно устойчивости к механическому воздействию.

В целом, ленты могут иметь толщину от 0,05 до 2 мм, что зависит от их целевого назначения. Хранится и реализуется продукция в рулонах.

Сферы применения нержавеющей ленты

Как было отмечено выше, данный тип металлопроката пользуется спросом во многих отраслях хозяйствования. Это:

  • машиностроение – изготовление кузовных элементов и комплектующих, а также корпусов агрегатов;
  • пищевая промышленность – производство различной тары, посуды, конструкционных деталей транспортных конвейеров, прочной транспортировочной упаковки и т. д.;
  • авиастроение – создание элементов фюзеляжей самолетов со сложным профилем, к которым предъявляются особые требования по прочности;
  • строительство – сооружение трубопроводов, прокладка различных коммуникаций, вентиляционных систем и т. п.;
  • химическая отрасль – разнообразные сосуды и емкости, предназначенные как для хранения, так и для транспортировки агрессивных веществ. Они изготавливаются именно из нержавеющего рулонного проката;
  • сборка мебели – крепежи, фурнитура и декоративные элементы.

Также ленты отлично подходят для крепления дорожных знаков и светофоров, камер наблюдения и уличных антенн. Используются для создания предметов оформления экстерьера и интерьера.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector