Последние записи

Координатно-пробивные станки и их применение. Пробивные работы по металлу

Особенности технологии резки металла лазером

В области действия лазера металлическая заготовка нагревается до определенной температуры и начинает плавиться. Образуется углубление, температура плавления из-за воздействия лазерного излучения увеличивается, металл закипает и начинает испаряться.

Особенно эффективна лазерная резка при работе со сталью толщиной до 6мм: процесс проходит быстро и позволяет получить изделие высокого качества. Если вас интересуют пробивные работы по металлу, подробнее смотрите на сайте promexcut.ru.

Сфера применения

В процессе резки металла лазером обрабатываемый лист прожигается насквозь. Так как режущая головка не соприкасается с металлом, технология может быть применена для работы с тонколистовой сталью, хрупкими и твердосплавными материалами.

Наиболее целесообразным считается использование лазерной резки при изготовлении небольших партий продукции, так как в этом случае нет необходимости создавать для обработки материала специальные формы. Эта технология предоставляет возможность работать с такими материалами, как сталь (любого качества и состояния), алюминий (и его сплавы), медь, нержавейка, латунь.

Особенности процесса

Способ разрезания листов металла с использованием воды значительно отличается от других методов раскроя заготовок. Металл под водой режут специальным насосом, нагнетающим высокое давление. Поток воды поступает на рабочую часть с очень большой скоростью. Чем ближе сопло расположено к поверхности, тем сильнее давление. Такая технология используется для разрезания камня, диэлектриков, сплавов, обладающих низкой температурой плавления. Если эти материалы нагревать, они потеряют свои технические характеристики. Благодаря современным станкам с системами ЧПУ все операции выполняются автоматически и не требуют присутствия человека. Частицы металла, образовавшиеся после резки, поток воды проносит через фильтры, которые установлены на нижней части емкости. Частицы, отделенные от воды, подвергаются процессу сушки, а вода снова поступает на рабочую головку.

Скорость гидроабразивной резки идентична скорости раскроя металла с помощью плазменного резака. Однако качество готового реза намного выше: сравнить его можно с качеством реза, который получается после работы лазером.(c)

Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector