Последние записи

Насосы и станции для перекачки воды в автономной системе

Скважинный и колодезный погружные насосы

Какие существуют разновидности? Насосная станция для воды предназначена для автономного водоснабжения дачи или частного дома, для повышения давления воды. Устройство состоит из насоса, который перекачивает воду из скважины, гидроаккумулятора, реле, фильтра, клапана и манометра. Насос перекачивает жидкость из колодца или скважины в специальный резервуар, который служит накопителем воды. Современные системы, как правило, автоматизированы. Благодаря датчику контролируется уровень воды в резервуаре и при необходимости включается насос для увеличения уровня жидкости.

Насосные станции по предназначению можно разделить на промышленные и бытовые. Первые рассчитаны на работу с большим объемом воды, их часто устанавливают в системы отопления. Бытовые используются для полива, откачки воды, обеспечения дома водой и т.д. Они делятся на такие типы: водопроводные и канализационные. Водопроводные бытовые насосы могут работать только с чистой водой, канализационные применяются для откачки сточных вод, для фекальных стоков и перекачки других жидкостей с примесями диаметром до 5 мм. Разновидности насосных станций по типу устройства: центробежная — состоит из корпуса, рабочего колеса, вала. После включения двигателя вал начинает крутиться, колесико с двумя лопастями также двигаются, поднимая таким образом воду дальше по системе труб. Корпус может изготавливаться из пластика, чугуна или нержавеющей стали. Главным отличием центробежного от вихревого насоса является возможность работать с водой даже при наличии пузырьков воздуха; вихревая — имеет простую конструкцию: колесико с лопастями прикрепляется непосредственно к валу. Корпус изготавливается только из чугуна, отличающийся надежностью. При этом между корпусом и колесом остается небольшой зазор (0,2 мм), который при включении двигателя заполняется водой и выталкивается наружу по касательной. Вихревой агрегат при той же мощности, что и у центробежного, имеет больший напор, а КПД — ниже. Центробежная насосная станция обойдется дороже, чем вихревая из-за конструкционных особенностей. Если насос нужен для полива поля небольшой площади, подойдет вихревая модель. Если агрегат будет использоваться для скважины глубиной до 7 метров или для дома, лучше остановить свой выбор на центробежном насосе. Вы можете купить насосы для воды на сайте optsantex.ru, в разделе прайс-лист указаны цены на все ассортимент продукции.

РАЗЛИЧАЮТСЯ СКВАЖИННЫЕ НАСОСЫ ПО ПРИНЦИПУ ДЕЙСТВИЯ

Для подъема воды с большой глубины используются насосные станции с эжектором. Такие модели бывают двух типов — со встроенным и с выносным эжектором. Встроенный располагается непосредственно в конструкции насоса (который чаще всего идет без бака) и погружается в воду. Максимальная глубина забора воды в таком случае составляет 8 метров. Выносной эжектор устанавливается на наземной насосной станции, КПД у него ниже, но максимальная глубина — 50 метров. Работает конструкция с выносным устройством тише, чем со встроенным. Плюсы и минусы насосных станций Преимущества насосных станций: мобильность — в любой момент насосную станцию можно перенести в другое место; широкий ассортимент — есть возможность выбрать насос, который подходит по цене, габаритам, уровню шума, предназначению, напору и т.д.; регулировка давления — можно поддерживать и выравнивать давление внутри системы; наличие воды про запас в резервуаре — в случае отключения электроэнергии вы не останетесь полностью без водоснабжения; длительный срок эксплуатации — благодаря автоматической работе и накоплению жидкости в резервуаре число включения и выключения насоса существенно сокращается, что уменьшает вероятность износа деталей механизма. Минус — необходимость регулярного обслуживания системы. Насос нужно чистить от мелких частиц, которые попадают в него вместе с водой. Если это не делать мелкий, мусор начинает скапливаться и засорять систему, выводя ее из строя. Также нужно проверять давление насосной станции. Изменения в работе можно легко заметить благодаря слабому напору воды.***


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector