Последние записи

Что входит в оценку недвижимости для Сбербанка: разбираем частые вопросы

КАК ВЫЯСНИТЬ РЕАЛЬНУЮ ЦЕНУ ВАШЕЙ НЕДВИЖИМОСТИ?

Рынок недвижимости Украины, как и во многих других странах, не всегда зависит от объективных показателей стоимости жилья. Если речь идет о рынке первичного жилья, то цены более или менее приближенные к реальности. На вторичном же рынке стоимость жилья зачастую оценивается «на глаз». Предварительная оценка недвижимости для Сбербанка – один из ключевых пунктов при подготовке сделки по ипотеке.

С какой целью организуется оценка жилплощади?

Зачем осуществляется оценка квартиры для Сбербанка, бесплатно прибудут на осмотр.

В большинстве частных случаев без участия риэлтерских контор стоимость жилья устанавливается в зависимости от нескольких факторов: стоимость аналогичного жилья, количество аналогичных предложений, цели продажи недвижимости.

Например, человек хочет продать квартиру, но для него важна срочность. Тогда он устанавливает заниженный ценник. Естественно, такая цена не будет объективной. Не редки и случаи сильного завышения стоимости.

Объективную оценку жилой недвижимости вы сможете получить лишь у независимых экспертов.

КАК ОЦЕНИТЬ РЫНОЧНУЮ СТОИМОСТЬ КВАРТИРЫ

Существует большое количество факторов, которые оказывают влияние на рыночную стоимость квартиры. Именно их учет и влечет за собой формирование той самой, рыночной стоимости.

КАКИЕ АСПЕКТЫ УЧИТЫВАЮТСЯ ПРИ ОЦЕНКЕ ЖИЛОЙ НЕДВИЖИМОСТИ?

При профессиональной оценке специалисты заходят гораздо дальше сравнительного подхода. В основном оценщик обращает внимание на:

  • Стоимость квадратного метра в районе;
  • Этажность дома;
  • Расположение квартиры в доме. Жилье на первом и последнем этажах, обычно, стоит дешевле;
  • Состояние квартиры;
  • Наличие незарегистрированных перепланировок;
  • Инфраструктура района;
  • Транспортная доступность;
  • Удаленность от центра города;
  • Экологическая обстановка в районе;
  • И т.д.

Помимо этих факторов, влияющих на стоимость жилья, существует и множество других. Кроме того, после оценки вышеперечисленных факторов, проводится анализ подобной недвижимости на рынке. Реальные сведения позволяют максимально точно оценить, сколько стоит квартира на момент проведения оценки.

Также если речь идет о новостройках, то учитываются и показатели застройщика, и стадию строительства, и наличие ипотечного кредитования и т.д.***


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector