Последние записи

Что такое оптоволокно? Как выбрать оптический кабель

В статье поговорим о том, что собой представляет оптоволоконный кабель и каким он бывает. Все это поможет вам выбрать оптоволокно, которое подойдет именно вашей сети.

Что такое оптоволокно. Виды моделей

Оптоволокно — это тонкая нить из пластика или кварцевого стекла, которое передает информацию посредством светового сигнала. Благодаря тому, что нить прозрачная, от ее стенок полностью отражается световод. Разумеется, нити покрыты защитной оболочкой, толщина которой составляет 125 микрон.

Главные достоинства такой среды передачи данных — это огромные скорости, которые могут превышать сотню гигабит в секунду, и отсутствие чувствительности к электромагнитному излучению.

Варианты монтажа

Можно купить волоконно оптический кабель наружного или внутреннего типа. Как вы уже догадались, какой именно надо брать, зависит от места прокладки: в помещении или вне его.

Внутренние модели характеризуются плотными защищающими волокна буферами, а также диэлектрическими армирующими элементами. Также большинство таких моделей оснащаются внешней огнеупорной оболочкой. Прокладка такого провода, как правило, осуществляется в стенах, полах и потолках.

Что касается внешних моделей, то у них ярко выраженный модульный сердечник. Его назначение заключается в защите волокон от различных воздействий: пыли, ультрафиолета, механических повреждений, а также влаги и температурных перепадов.

Наружный провод можно монтировать:

  • в канализации, специальных тоннелях — подземный метод;

  • в колодцах, по дну водоемов, в коллекторах — подводный способ;

  • на специальных опорах, столбах — воздушная прокладка.

Важно! Для воздушного монтажа нужно покупать специальный подвесной кабель. Он оснащен стальным тросом, усиливающим защиту от ветра и иных механических нагрузок.

Вот, пожалуй, и все, что нужно знать для выбора подходящего оптического кабеля.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector