Последние записи

Коаксиальный кабель. Область применения

Кабели силовые в ПВХ изоляции с алюминиевой жилой

Оптоволоконный кабель rg является тем видом кабеля, который кардинально отличается от всех подобных изделий. Дело в том, что по нему передаётся не электрический, а световой сигнал. Изготовляется он не из меди или алюминия, а из прозрачного стекловолокна. В результате по такому кабелю свет может передаваться с небольшим ослаблением на огромные расстояния. Это даёт возможность значительно увеличить скорость передачи данных в вычислительных сетях без серьёзных потерь.

Оптические кабели обычно используют для создания высокоскоростных сетей. Это внутригородские сети, а также корпоративные. При этом отдельно стоит отметить, что из-за технических особенностей их топология может быть только в виде «звезда и «кольцо». Волоконно-оптический кабель силовой аввг связи позволяет выполнить практически идеальную гальваническую развязку всех компьютеров сети. Благодаря таким уникальным качествам данный тип проводов успешно вытесняет традиционные медные провода. Уже сейчас только оптоволокно применяют для организации корпоративных вычислительных систем.

Разновидности оптического волокна

Современный волоконно-оптический кабель имеет две разновидности:

  • одномодовый.
  • многомодовый.

Как правило, цена за 1 метр одномодового оптоволоконного кабель ниже многомодового, но она также зависит от таких характеристик, как степень влагозащиты, величина максимального растягивающего усилия, предельная температура эксплуатации и огнестойкости. Вся информация о кабеле размещается на его внешней оболочке. На неё наносят спецмаркировку, расшифровав которую можно понять, что это за изделие и где его можно использовать.

Использование оптических кабелей

Оптические кабели связи обычно используют для обустройства подвесных и подземных линий связи. Из подземных коммуникаций при этом чисто оптическим бывает магистральный кабель, который позволяет передать большие объёмы информации на дальние расстояния при помощи большого количества каналов. Также с их помощью выполняют городские и зональные вычислительные сети. Существуют межконтинентальные магистральные оптические кабели, проложенные по дну океана. Что же касается иных сфер применении, то это, в первую очередь, передача информации внутри быстродействующих компьютеров.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector