Последние записи

Покупка фасадных материалов в Санкт-Петербурге — мраморная крошка и природный камень

Одни из самых первых строительных средств, которые стал использовать человек при возведении различных построек и дорог, были насыпные материалы — песок, гравий и щебень. На протяжении всех тысячелетий с момента постройки первых сооружений ( во всяком случае известных современной науке), с первых цивилизаций в Алтайском крае и Междуречье, эти материалы широко использовались в строительстве. Причина их популярности очень простая — они добываются уже в готовом для использования виде, не требуя дополнительной переработки, места их добычи очень широко распространены по всей планете. Такое сочетание доступности и малой себестоимости и сделало эти материалы одними из главных при любом строительстве, исключая возведение деревянных строений.

Сегодня технологические требования при строительстве выросли, как песок, так и щебень после добычи проходят дополнительную обработку — просеивание, сортировку по размеру составляющих, по природному составу смеси. В результате после переработки для дальнейшего использования выпускается несколько видов каждого материала. Например, щебень помимо деления на начальный состав (гранитный или известняковый), еще делится по размерам камней в составе на несколько видов. Вполне понятно, что выросла и цена из-за использования дополнительной обработки материалов. Если сравнить цену щебня век назад и сегодня, даже с учетом инфляции, легко выяснится, что сегодняшние предложения дороже примерно на 20-30%.

Некоторые материалы, требования к которым не изменились, например галька, при этом не стали дороже, а зачастую даже подешевели по сравнению с прошлым. Причина так же проста — развитие общей инфраструктуры, в том числе дорожной, и механизация труда позволяют добывать и перевозить с гораздо меньшими затратами большее количество материалов.

Появились и новые виды материалов, получаемые путем переработки классических. Одним из таких стала мраморная крошка, которую производят, перерабатывая природный мрамор. При этом цена покрытий, сделанных с использованием мраморной крошки на порядок ниже, чем при использовании плит из цельного камня, а по долговечности и фактуре они практически не имеют различий. Немаловажный плюс при использовании мраморной крошки — возможность создания с ее помощью мозаичных изображений, что невозможно при работе с цельными плитами мрамора.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector