Последние записи

Стык ламината и ламината: какие случаи требуют стыковки и как это делается

Укладка ламината, практически во всех случаях, требует соединения двух ламинированных покрытий в дверном проеме. Чтобы создать максимально качественный стык ламината и ламината, ознакомьтесь с общим строением ламинированного изделия и правильным монтажом соединительной планки.

Описание ламината

Чтобы понять как работать с изделием, для начала необходимо ознакомится с его структурой и какие функции он несет. Независимо от качества изделия и его производителя, оно состоит из следующих основных слоев:

  1. Стабилизирующий слой. Обеспечивает жесткость и защиту от повреждений основного слоя.
  2. Несущий слой. Изготавливается и ДВП и имеет замковое соединение.
  3. Декоративный слой. Бумажная подложка, определяющая будущий рисунок изделия.
  4. Защитный слой. Он завершает всю конструкцию. Основная функция: обеспечить защиту от истираний и легких механических повреждений.

Практически всегда возникают ситуации, когда нужно произвести правильное соединение двух поверхностей в межкомнатном промежутке.

В каких случаях необходимо соединение

Прохождение межкомнатного пространства, устанавливая ламинирующие панели, скрывает в себе некоторые трудности. К примеру, прохождение этого участка без стыковки потребует подрезки, подгонки и еще немало трудностей, которые отнимут ваше время и силы. Именно по этой причине, мастера, на данном участке, рекомендуют создавать зазор.

Внимание! После укладки 7 метров панелей, необходимо оставлять компенсирующие зазоры. Изменение температуры или уровня влажности, приводят к расширению или сужению материала. Отсутствие зазора приведет к деформации или вспучиванию панелей.

Как производить стыковку

Чтобы получить качественное соединение, можно воспользоваться пробковым компенсатором. Он используется для объединения двух одинаковых или отличающихся друг от друга поверхностей. Такое приспособление поможет снизить риск деформации и не станет препятствием при усадке или расширении изделия. Устанавливается во время монтажа панелей.

Чтобы замаскировать зазор, используются порожки, производимые из различных материалов, с различной структурой и изображением.

Монтаж порожков

Разберем, как правильно произвести установку порожков поэтапно:

  1. Измерьте ширину проема, где проводится стыковка.

Рекомендуется! Первоначально отрезается планка на 5 мм превышающая замеренное расстояние.

  1. Отрезаем соединительную панель по полученным размерам.
  2. Приложив порожек, проводим разметку будущих отверстий. Сверление проводится в центре зазора.
  3. Несколькими штрихами, наметьте расположение порожка.
  4. Просверливаем отверстия.
  5. Устанавливаем пластиковые пробки.
  6. Укладываем порожек и фиксируем саморезами.

Стыковка ламината в межкомнатном проеме необходима для достижения декоративных качеств и продления срока эксплуатации покрытия.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector