Последние записи

Профессиональная серия антисептических пропиток для защиты древесины и материалов на её основе от плесени, старения, ветшания

Грибок — одна из самых распространенных и серьезных проблем всех деревянных построек. Заражение спорами, так называемых домовых грибов, приводит к гниению и порче всего строения.

Виды грибка, поражающего древесину

При повышенной влажности и температуре споры грибка размножаются и поражают дерево очень быстро – до нескольких сантиметров за день. Волокна древесины разрушает не сам грибок, а ферменты, выделяемые его жизнедеятельностью.

Обнаружить заражение спорами грибка не сложно, об этом скажут розовые или желтоватые сплетение тонких нитей, напоминающие по структуре вату.

  • Древесный грибок питается целлюлозой, которая собственно и является древесиной. В процессе поражения домовым грибом на деревянной поверхности образуется серая пленка, превращающая ее в рыхлую коричневую массу. Не предпринимая никаких профилактических мер против этой напасти, все конструкции, изготовленные из дерева в скором времени, просто сгниют и разрушатся.
  • Другим видом грибка является белый домовой гриб, мицелий которого похож на белую вату и редко переходит в стадию образования пленки и скорее напоминает соты. Сотовая структура гриба обусловлена тем, что снизу растут трубочки, содержащие споры.
  • Просевшие полы, трескающаяся штукатурка, мокрые пятна и странный запах являются признаками заражения повальным грибом. Цвет этого грибка оливковый, а тело намного тоньше, чем у остальных видов домашнего гриба. Скорость распространения повального гриба очень высокая, особенно в условиях повышенной влажности и температуры.

Профилактика заражения грибком

  • Позаботиться о сохранности конструкций следует еще на начальном этапе строительства или ремонта, выбирая древесный материал влажностью не более 15%. После чего необходим постоянный контроль за появлением сыреющих деревянных частей строения.
  • Для защиты дерева от избыточной влажности и предотвращения заражения грибками существуют специализированные материалы, не пропускающие влагу, например, рубероид, пластиковые пленки и толь. С их помощью дерево изолируют от бетонных и кирпичных конструкций.
  • Так же необходимо обеспечить хорошую проветриваемость деревянных конструкции в помещении при помощи отдушин в фундаменте и люков вентиляции на чердаках.
  • При укладке фундамента необходимо зачистить основание пола и уложить его сухим песком. Самые нижние деревянные балки полностью должны быть изолированы от земли и бетона толем или пластиковыми пленками.
  • Следующим шагом в создании защиты от сырости должна стать качественная обшивка деревянного строения. Обшивка наружных стен должна обязательно обладать хорошей воздухопроницаемостью для того, чтобы влага не задерживалась внутри помещения. Обшивка рубероидом или пластиком приведут к возникновению парникового эффекта, что поспособствует созданию идеальных условий для размножения домового гриба.
  • Но есть такие строения, повышенная влажность в которых неизбежна (бани, ванные комнаты, кухни), деревянные поверхности в таких помещениях необходимо обрабатывать хорошими антисептическими составами. Данное действие необходимо также провести со всеми деревянными конструкциями, контактирующими с землей или бетоном.
  • Если данные меры не уберегли ваше имущество от поражения грибом, то придется вырубать все пораженные места дерева и их сжечь. Близлежащие места к зараженному обработайте антисептиком, что не забудьте сделать и с новым, установленным куском деревянной конструкции.
  • При заражении половых досок их удаляют вместе с грунтовой землей на глубину 30 см, после чего засыпают заново песком или обработанным антисептиком для дерева для наружных работ грунтом. Жалеть антисептического средства не стоит и на кирпичные и бетонные поверхности, для предотвращения заражения грибком всего строения. Доступнее всего применять купорос.

Профилактика строительного древесного материала

Очень часто случается так, что в строительстве используются уже зараженная древесина, пострадавшая при неправильном хранении, что может привести к глобальному поражению грибком всего строения.

Хранить строительные материалы необходимо в сухих, чистых и хорошо проветриваемых помещениях. Подготовленная древесина должна быть ошкурена и обработана антисептиком. Укладывать дерево нужно с применением прокладок для вентиляции, а первый ряд материала должен быть поднят не менее чем на 20 см. от земли. И категорически не рекомендуется хранить старый материал вперемешку с новым.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector