Последние записи

Устранение повреждений паркета

Люди ценят, любят и широко применяют паркетное напольное покрытие: именно паркет лежит в старинных домах, государственных учреждениях и современных жилищах состоятельных жителей. Со временем и в силу внешних воздействий даже самый прочный и дорогой материал постепенно изнашивается и теряет свой первоначальный респектабельный вид. Полная замена покрытия обходится довольно дорого, занимает много времени и связана с дискомфортом для обитателей дома, поэтому в подобных случаях ремонт паркета заказывает чаще всего как более экономный и не столь длительный вариант.

Причин повреждения паркета или частичной утраты его функциональности — не так много, однако устраняют их по особым методикам.

1. Механические повреждения поверхности — это наиболее частая причина, возникающая в процессе эксплуатации напольных покрытий. Обычно услугу реставрация паркета заказывает для общественных помещений (фойе, музейные залы, кабинеты, классы и аудитории, коридоры учреждений и пр.). Повредить поверхность можно и дома: например, при недостаточно бережной перестановке мебели. Если речь идет о мелких царапинах — их можно заделать с помощью корректирующих средств. В случае возникновения более масштабных трещин или вмятин, в зависимости от масштабов моно выполнить штучную шпатлевку или общую циклевку с дальнейшим лакированием пола.

2. Шатающиеся или выпадающие плашки. Причиной данной проблемы является избыточно сухой воздух в помещениях или нарочное просушивание пола. Ремонт старого паркета, который выпадает или начал шататься, необходимо производить при первых симптомах: нарушение целостности укладка может привести к масштабным разрушениям всего покрытия. Чаще всего проблему решают путем замены пересохших дощечек на идентичные по составу, цвету и размеру. Подобрав сменный материал, испорченные плашки раскалывают долотом и стамеской на продольные части, после чего извлекают остатки и ликвидируют клеевое основание в отверстии. Далее ремонт восстановление паркета включает следующие процедуры: срез гребня (при необходимости — и пазов) со сменной плашки и тех, которые соседствуют с образовавшимся отверстием; если замены требует несколько паркетин, их скрепляют, делая склепку, которая по размерам и форме должна точно совпасть с отверстием; на дно отверстия наносят клеевую основу или горячий битум, размещают в нем склепку и сверху кладут груз; после полного высыхания клея и фиксации склепки, замененную поверхность шлифуют и вскрывают лаком.

3. Паркет начал скрипеть. Если паркет положен на основание и скрипит площадь не более тетрадного листа, необходимо поступить следующим образом: закачать в данной области под паркет клей, который фиксирует скрипящие плашки. Если скрип повсеместный или паркет уложен на лаги, единственный способ избавиться от звука — заменить покрытие целиком.

4. Намокание паркета. Если плашки побыли какое-то время в воду, они обычно разбухают, увеличиваются в размерах, и покрытие начинает вздуваться. В таком случае реставрация паркета заключается в его полной замене в областях вздутий. Если паркет после действия воды не оторвался от основы, но потрескался — его можно попробовать восстановить путем шлифовки или штучной замены.

5. Возникновение неровностей. Порой причиной нарушений поверхности может быть изначальная или приобретенная неровность основания. В результате наблюдается общий наклон пола, взбугривание или углубления кладки. В таких случаях реставрация старого паркета не представляется возможной — нужна полная замена и покрытия, и фанерного основания. Эта проблема возникает при непрофессиональной подготовке полов к настилу паркетом, поэтому доверять подобные работы нужно только квалифицированному мастеру.

6. Естественный износ. Как бы бережно вы ни относились к напольному покрытию, со временем оно теряет блеск, цвет и фактуру. Качественный ремонт паркета в данной ситуации вполне возможен: вам понадобится полная циклевка покрытия и возможная штучная замена особо поврежденных плашек с последующей шпатлевкой и вскрытием лаком в несколько слоев. Процедура эта — довольна простая, быстрая и при профессиональном подходе гарантирует возвращение паркету своего первичного облика.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector