Последние записи

Можно ли установить инфракрасный обогрев пола за 1 день

Разбираемся, можно ли установить обогрев пола за 1 день

Ни один раз убеждался, что знание — сила, а до всего нужно доходить своим собственным умом. В свое время я собрался установить систему теплого пола. Как и многие другие, не отягощенные багажом знаний по данному вопросу потребители, я полагал, что установка напольного обогрева — длительный, сложный процесс, на который потребуется минимум 4, а то и 5 недель. Ведь не обойтись без «грязных» работ, а потом ожидания полного высыхания стяжки. Мастера, которых я планировал нанять для монтажа обогрева, дружно кивали головой — ничего, мол, не поделаешь, такая технология.

И тут на одном из сайтов я увидел поразившее меня в то время решение — инфракрасный теплый пол: www.tepliypol-skidki.com.ua/ik-plenka. Оказалось, что кабеля — не единственный вариант нагревательного элемента в подобных системах. При этом кабельные системы на самом деле невозможно смонтировать за один день — они заливаются толстым слоем стяжки, и понадобится некоторое время для ее полного высыхания. Однако в случае с инфракрасной пленкой ситуация в корне отличается. Далее расскажу, как можно быстро получить комфорт в доме, установив теплый пол менее чем за 24 часа.

Что важно знать об ИК-пленке?

Инфракрасный обогрев пола работает по принципу солнца, которое дарит нам тепло своих лучей. Выпускают такие нагревательные элементы в виде тонкой пленки, которая уже готова к установке. Осуществить монтаж можно самостоятельно, что я собственно и сделал, сэкономив при этом не маленькую сумму денег. Естественно, ни стяжки, ни длительного ожидания здесь не потребуется.

Однако обязательно стоит учесть некоторые ограничения и нюансы:

  1. Не рекомендуется использовать ИК-пленку в помещениях с повышенной влажностью и на промышленных объектах.
  2. Нельзя ставить мебель и тяжелые элементы декора над местами, где уложена пленка.
  3. Поверхность, на которую укладывается пленка, должна быть идеально ровной — без ям, бугров и перепадов высот. Иначе определенные участки нагревательного элемента могут повредиться из-за уязвимости к механическим воздействиям на проблемных местах.

Преимущества инфракрасного обогрева

Пленка — идеальный вариант для быстрого обустройства системы обогрева:

  • Она тонкая и не влияет на высоту пола.
  • Монтаж осуществляется быстро и просто.
  • Уложить ее можно под различные напольные покрытия, даже под обыкновенный ковер.
  • Инфракрасное излучение благоприятно влияет на организм и самочувствие человека.
  • Такой вид теплого пола обеспечивает невероятный комфорт и не сравнимую с другими системами равномерность обогрева.

Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector