Последние записи

Незаменимый инструмент для дома и дачи. Как выбрать цепную бензопилу?

Электропила или бензопила. Выбор для частного дома

Владельцы частных домов и загородных хозяйств регулярно сталкиваются с работами по распилу древесины. Заготовка дров для летней кухни, бани, мангала требует не маленьких усилий. Классическим способом выполнения таких задач является использование пилы и топора. Надежность, универсальность и эффективность этих орудий труда определяет количество затрачиваемых времени и сил на выполнение работ.

В статье пойдет речь об аккумуляторных пилах. Они совмещают в себе мощность сетевых и мобильность бензиновых моделей. Характерными особенностями аккумуляторных цепных аппаратов являются:

  • Небольшая мощность по сравнению с бензиновыми и сетевыми устройствами, но достаточная для выполнения большинства работ садовода и фермера.
  • Мобильность. Аппарат отлично подойдет для использования в локациях без электричества.
  • Экономичность. Пила, которая работает на электричестве, всегда будет дешевле топливного инструмента.
  • Экологичность. Несомненным плюсом такого приспособления является отсутствие выбросов выхлопных газов в атмосферу.
  • Низкий уровень шума. Электрический мотор функционирует в разы тише его бензинового собрата.

Итак, просуммируем: инструмент не выделяет вредных веществ в атмосферу, имеет низкий показатель шума, что позволяет его применять и в помещении, и на улице. Именно по этим критериям большинство мастеров предпочитают аккумуляторное оборудование в сфере лесничества и хозяйства. Ведь вопросы, связанные с защитой окружающей среды — конструкция таких механизмов удовлетворила полностью.

Конструктивные особенности аккумуляторных цепных пил

Конструкция механизмов всех цепных пил подобна, принципиальные отличия вносит энергоноситель. Так, бензоагрегаты требуют наличие двигателя внутреннего сгорания и топливного бака, а электроаппараты — электромотора и источника питания. Рассмотрим основные составляющие аккумуляторных цепных пил.

Длина шины у цепной аккумуляторной пилы определяет максимальный размер разрезаемой древесины. Мощность пильного оборудования колеблется от 1000 до 2800 Вт, в зависимости от его класса. Совершая покупку, необходимо учитывать всевозможные нагрузки и рассчитывать зазор по мощности, чтобы справиться с планируемыми распиловками.

Расположение двигателя: продольное и поперечное

Собираясь обрезать верхушки деревьев, либо работать в труднодоступных местах, обратите внимание на модель с продольным расположением двигателя. Если основная цель заготовка дров на зиму, тогда идеальным помощником станет инструмент с поперечным расположением электромотора. Его преимуществом является уменьшенный вес, в сравнении с продольным, и нагрузка на спину в разы снизится.

Вы можете по выгодной цене приобрести цепную бензопилу на сайте https://elmir.ua/chain_saws/_53J-tC1/.

Регулировка и натяжение цепи

При постоянных работах цепь имеет свойство провисать. Подтяжка цепи позволит продолжить продуктивную работу. Модели, требующие разборки, чтобы осуществить подтягивание, не совсем удобны в работе. Производители выпускают пилы, цепь которых можно быстро и точно отрегулировать высокоэффективной системой натяжения. Покупать и использовать дополнительные инструменты не требуется, необходимо специальной гайкой передвинуть либо натянуть шину.

Тормоз цепи

При распиле старых бревен или деревянного забора пильная часть может наскочить на гвоздь. Это, естественно, плохо для цепи и может повысить опасность получить травму. Принимая во внимание данный факт, большая часть производителей оборудовали электропилы тормозом. Он срабатывает моментально, при резком обратном ударе — специальная ручка, в случае соприкосновения цепи с гвоздем, ударяется о предохранительный щиток, и пила останавливается.***


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector