Последние записи

Строительство домов. Качественный результат

Одним из самых популярных современных материалов для строительства является газобетон. Материал отличается небольшим весом и хорошими теплоизоляционными характеристиками. Построить такое здание гораздо проще, чем, к примеру, из кирпича. Некоторые люди делают это самостоятельно, другие — обращаются к специалистам, которые строят дома из газобетона под ключ. Главное — при укладке блоков соблюдать технологию процесса. И вот ведущая строительная компания Харькова готова вам выполнить любой спектр строительных работ под ключ.

Первоначальные действия

Прежде всего необходимо провести подготовительные мероприятия:

  • Проверка горизонтальности фундамента. Если есть отклонения, которые составляют более 3см, то их устраняют. Ямы заполняются строительными растворами, а выпуклости небольших размеров просто срезаются. Если же имеются большие неровности, то необходимо установить дополнительную опалубку. Для этого заливается бетон (толщина слоя должна составлять не менее 3см), и поверхность выравнивается при помощи уровня. Чтобы улучшить растекание раствор, необходимо обработать специальным вибратором или использовать пластификаторы. Продолжать работы можно только после того, как бетон наберет половину прочности. В среднем это занимает от 7 до 9 дней (если температура воздуха не менее 20 градусов тепла). Если на улице достаточно холодно, то процесс может затянуться на срок от 14 до 20 суток.
  • Установка отсечной гидроизоляции.Поверхность необходимо тщательно промазать битумной мастикой. Далее на ней раскатывают рулонную гидроизоляцию. В местах стыков ленты должны заходить друг на друга минимум на 15см. Профессионалы советуют не использовать для этих целей рубероид. Этот материал хоть и позволяет сэкономить, так как стоит не очень дорого, но не отличается долговечностью и высокой эффективностью.

Подготовительным работам нужно уделить особое внимание. От того, насколько ровным будет основания дома, зависит простота и скорость укладки газобетонных блоков.

Укладка первого ряда

Во время строительства любого здания важно правильно установить первый ряд строительного материала. Ведь именно на него придется ориентироваться в дальнейшем. На данном этапе важно не торопиться и перепроверять все по нескольку раз. Первый ряд газобетона укладывают на раствор из цемента с песком. Боковые поверхности блогов обмазываются специальным клеем. Шов должен быть не шире 2мм.

В первую очередь нужно уложить блоки на углах. Стоит устанавливать их таким образом, чтобы наружный край немного выходил за пределы цоколя. Это позволит уменьшить его замокание. Также, не стоит забывать, что цоколь в дальнейшем утепляется и отделывается, а значит его толщина увеличится.

Используя лазерный построитель плоскостей необходимо найти самый высокий угол на цоколе. Кладку нужно начинать именно с него. При укладке первого ряда газобетонных блоков нужно выровнять их в горизонтальной плоскости. Достигнуть этого можно изменяя толщину раствора. Для того чтобы максимально выровнять поверхность необходимо использовать уровень и киянку. Специалисты советуют вести кладку от двух противоположных углов, передвигаясь к центру стены. Это снизит шансы возникновения перекосов.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector