Последние записи

Пальчиковое рисование и детское творчество

Сейчас появилась новая тенденция в детском воспитании и развитии — пальчиковое рисование. Эта разновидность рисования отличается от самого рисования только техникой. То есть в качестве главного орудия рисования (карандаши, фломастеры, краски, маркеры) малыш использует собственные пальчики. Эта техника прекрасно способствует развитию мелкой моторики. В процессе пальчикового рисования рисования задействованы пальчики ребенка, плюс ко всему он приобретает не знакомые ему ранее тактильные ощущения, так как идет знакомство с новым материалом. О детском творчестве более детально узнать вы можете на сайте https://logyka.net/home-child/.

Краски для рисования пальчиками являются безвредными для ребенка, хотя на вкус они горькие. Такой горький привкус красок является несомненно большим плюсом, потому что если малыш и решил попробовать их на зубок, скорее всего он больше не захочет этого делать. Обязательное требование к пальчиковым краскам — обязательное сертифицирование, так как это гарантия безопасности ребенка. Конечно, пальчиковые краски имеют много преимуществ: безопасность, их легко смыть и отстирать, они не растекаются (хотя они на водной основе). Все же в них присутствует определенная доля химических веществ, способная вызвать аллергические реакции у ребенка. Поэтому целесообразно пальчиковое рисование начинать с использования самодельных красок, сделанных на основе пищевых продуктов.

Существует несколько рецептов приготовления пальчиковых красок. Вы можете подобрать для себя оптимальный:

1. Вам понадобится: 500 г муки, 5 ст. л. соли, 2 ст. л. подсолнечного масла, 2 ст. л. воды, 1 ст. л. свекольного сока. Как приготовить: при помощи блендера смешиваем все ингредиенты, чтобы получилась однородная масса и разливаем в баночки.

2. Вам понадобится: 1 стакан крахмала, 1 л горячей воды, 0, 5 стакана холодной воды, о, 5 стакана талька, 1, 5 стакана мыльной стружки, порошковая темпера. Как приготовить: крахмал залить холодной водой и помешивать до однородной массы. Постоянно помешивая, добавляем горячую воду до того момента, когда масса станет прозрачная. Добавить тальк, массу тщательно размешиваем. Приготовленную смесь разливаем в баночки и добавляем порошковую темперу.

3. Вам понадобится: пена для бритья, порошок для окраски яиц. Как приготовить: в пену добавить красящий порошок, перемешать. Пальчиковую краску, сделанную дома, удобнее размещать в мисочки для более удобного использования их ребенком. Скорее всего, ребенок захочет изучить свойства красок через свои вкусовые рецепторы. Ваша задача с самого первого занятия донести до ребенка, что краски есть нельзя.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector