Последние записи

Услуги по сервисному обслуживанию, систем кондиционирования, вентиляции

Когда вы покупаете кондиционер, вы всегда рассчитываете, что система прослужит вам достаточно долго. Но если вы не будете ухаживать за техникой должным образом, она прослужит вам не более 2-3 лет без перебоев. Для того, чтобы продлить срок эксплуатации кондиционера, необходимо хотя бы почистить кондиционер.

В этой статье мы подробно расскажем, как почистить кондиционер самостоятельно и по каким признакам можно понять, что ваш аппарат нуждается в чистке. К тому же, если вы будете регулярно ухаживать за кондиционером самостоятельно, вам гораздо реже придется прибегать к помощи специалистов.

Признаки того, что пора почистить кондиционер

Одним из признаков сильного загрязнения кондиционера является наличие неприятного запаха при работе сплит системы. Это может произойти из-за пыли и грязи, которая образовывается  на решетке нагревателя. Или причиной могут стать проблемы с дренажом. Воспользоваться качественными услугами вы можете на сайте climatbud-service.com.ua.

Второй признак – образование конденсата на нижней части корпуса внутреннего блока. Скорее всего, причиной этому служит загрязнения в дренаже.

Третьим признаком может стать появление странных звуков во время работы кондиционера. Вы можете слышать постукивание или небольшой гул. Такое обычно происходит чаще всего из-за засорений внешнего корпуса, фильтра или турбины.

И последним признаком может стать увеличенные показатели потребления энергии. Если раньше такого не наблюдалось, и в какой-то момент кондиционер стал потреблять слишком много, то это может сигнализировать о загрязнениях в наружном блоке.

Все проявления говорят о том, что пора почистить кондиционер. Напоминаем, что это нужно делать регулярно, а не только тогда, когда кондиционер стал очень плохо работать. Наружный блок можно чистить примерно раз в год, лучше всего это делать после зимнего сезона. А внутренний блок стоит чистить немного чаще, нескольких раз в месяц будет вполне достаточно. Важно помнить, что ни в коем случае нельзя чистить наружный блок самостоятельно! Для этого обязательно вызовите специалиста, который сможет профессионально выполнить необходимые работы. Самостоятельно вы можете частично помыть внутренний блок.

Как ухаживать за внутренним блоком кондиционера

Очень важно, прежде всего,  отключить кондиционер от  электропитания, чтобы вас не ударило током. Подождите примерно минут 30, и после остывания наружного блока можно почистить кондиционер. Делайте все спокойно и не торопясь.

Сначала нужно снять верхнюю крышку корпуса внутреннего блока и аккуратно достать фильтры. Чаще всего они являются основными пылесборниками. Вам нужно их промыть под прохладной водой. Если грязь не смывается, попробуйте положить их в теплую воду с парой капель жидкого мыла примерно на 15-20 минут. Ни в коем случае не в горячую!***


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector