Последние записи

Из чего состоит строительство? Ленточные фундаменты

Для строительства лёгких зданий на частном участке вовсе не обязательно заливать мощный тяжёлый фундамент. Для гаражей, бытовок и небольших сараев, вполне достаточно ленточного фундамента, самого распространённого среди частных застройщиков. Залить его вполне по силам самостоятельно, а процентное содержание составляющих и плотность бетона примерно одинаково для любых типов лёгких зданий. Каталог ленточных фундаментов сегодня достаточно разнообразен.

Устройство ленточного фундамента состоит из нескольких основных этапов:

  • разметка;
  • армирование;
  • изготовление опалубки;
  • гидроизоляция будущего фундамента;
  • непосредственно заливка бетонной смеси.

Разметка производится с помощью колышков и разметочного шнура по заранее определённым размерам здания. Затем выкапывается канава глубиной не менее 40 см и в неё засыпается песчано-гравийная подушка толщиной 15-20 см. Все работы контролируются с помощью водяного уровня. Подушка смачивается водой и трамбуется вручную или с помощью электрической трамбовки.

Сбивается опалубка из ровных досок шириной 20-25 см или подручных материалов (фанеры, металлочерепицы) и на ней с помощью уровня размечается уровень заливки бетонной смеси.

Дно фундамента выкладывается кирпичом, на него устанавливается заранее связанная арматура с ячейками 30х35 см с отступом от боковых и верхней поверхности не менее чем на 5 см. С помощью листов рубероида обеспечивается гидроизоляция снизу, а после заливки бетона и его схватывания та же операция проводится по бокам конструкции. Для надёжности рубероид можно обмазать горячей смолой.

Для приготовления бетонной смеси используется цемент марки М400 – М500 и щебень в качестве заполнителя. Заливка раствора должна производиться за один раз с периодической трамбовкой вибратором или ручной трамбовкой. По окончании заливки поверхность фундамента выравнивается мастерком, а затем в течение времени высыхания (не менее месяца) должна поливаться водой и укрываться плотными укрывочными материалами от яркого солнца.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector