Последние записи

Особенности асинхронных двигателей переменного тока

Двигатели классифицируются с точки зрении соотношения скоростей вращения ротора и магнитного поля. Механизмы, в которых эти величины не совпадают, называются асинхронными. Энергетическим источником в механизмах, работающих от асинхронного мотора, считается электрический ток. Кстати, если вас интересует электродвигатель АИР 132, переходите на сайт . 

Особенности асинхронных двигателей переменного тока

Создание магнитного поля происходит в них за счёт питающего напряжения. Благодаря небольшой стоимости, асинхронные двигатели электрического тока применяются очень широко. Их конструкция в себя включает статор (статичный компонент) и ротор (подвижную часть), между которыми размещается зазор воздуха. Ротор оснащен мультифазной обмоткой с одинаковым распределением проводниковых компонентов. Вращающееся магнитное поле появляется за счёт попадания на обмотку статора напряжения, благодаря чему ток перетекает по ней. Появившееся магнитное поле взаимодействует с магнитным полем статора. Крутящийся момент появляется в результате влияния тока на зубцы ротора, что и обеспечивает работу мотора.

Асинхронные двигатели отличаются с точки зрения характеристик конструкции ротора — он может быть короткозамкнутым или фазным. Двигатели, оборудованные короткозамкнутым ротором, отличаются более постоянной работой и одинаковой скоростью при различной интенсивности нагрузок. Они могут переносить маленькие механичные перегрузки в течение не большого времени. Такая конструкция более проста и имеет более высокий КПД. В то же время, двигатели с короткозамкнутым ротором имеют конкретные затруднения в регуляции частоты вращения, по этому они применяться в тех механизмах, где этот показатель не считается принципиальным. Асинхронные двигатели, оборудованные фазным ротором отличаются меньшим пусковым током и больным начальным вращающим моментом. Они тоже стойки к недолгим перегрузкам и имеют постоянную скорость.

Выбор самой лучшей конструкции асинхронного мотора зависит от свойств механизма, которым предполагается управлять и возможных рабочих условий. И короткозамкнутые, и фазные асинхронные двигатели обладают общими хорошими качествами. К ним относится большая степень защиты, резистентность к процесса нагрева, возможность работы на холостом ходу и прочие особенности. Асинхронные двигатели широко применяются для обеспечения подобных устройств, как одновинтовые насосы, компрессорные установки, вентиляционные сети и множества прочих. В настоящее время есть очень большое количество модификаций асинхронных двигателей, удовлетворяющих всем современным потребностям. Как пример можно привести специальную энергосберегающую модель, имеющую более большой коэффициэнт полезного действия при меньших энергетических затратах. Они оснащены системой охлаждения и снижения шума, что дает возможность применять их фактически в самых разных условиях. Увеличение коэффициента полезного действия достигается за счёт очень высокого содержания активных материалов (медь, сталь и т. д.), улучшенной конструкции зубцов и обмоток, замены алюминия на медь и прочих моментов. Энергосберегающие модели имеют небольшую большую массу, но данный недостаток легко возмещается их экономией.

При подборе асинхронного мотора следует внимательно изучить техдокументацию устройства, соотнести совместимость показателей планируемым рабочим условиям, соответствие производимой мощности имеющимся нуждам. Мотор необходимо покупать только у официальных поставщиков, предоставляющих гарантию на изделие и сертификаты на соответствие товара международным качественным стандартам и безопасности.

Особенности асинхронных двигателей переменного тока

 


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector