Последние записи

Типы и характеристики лед светильников

Диодные светильники широко используются в бытовых и производственных условиях, для освещения общественных мест. Такой распространенности способствуют положительные свойства приборов. Они характеризуются высокими техническими показателями, длительной эксплуатацией, экономичностью.

Типы лед изделий по форме

В отличие от других типов светильников, светодиодные практически не имеют ограничений в размерах и формах. Это позволяет производителям создавать разнообразные конструкции. Самыми популярными из них являются три типа.

Груша

По форме устройства полностью повторяют лампу накаливания. Это позволяет использовать изделия в старых светильниках, рассчитанных на лампочки, цоколь которых нужно вкручивать. К ним относятся плафоны, люстры, бра. Используются такие светильники в различных условиях. Их световой поток имеет угол излучения 130-360 градусов.

Свеча

Изделия имеют компактные размеры, применяются в светотехнических приборах небольшого размера: ночники, настольные лампы, торшеры, бра. Их уровень светимости составляет, как правило, не более 600 лм.

Кукуруза

Изделия цилиндрической формы имеют поверхность, полностью покрытую светодиодами. Угол рассеивания света у них доходит до 300 градусов. Чтобы освещение было комфортным, их нужно использовать с матовыми, наполовину прозрачными, плафонами, которые смягчают световой поток, делают более равномерным. Как правило, такие лампы применяют в горизонтальных и точечных светодиодных светильниках.

Типы и характеристики лед светильников

Разновидности ламп по типу светового потока

Согласно этому критерию светильники делятся на такие группы:

  • Линейные. В стеклянной или гибкой пластиковой трубке расположена светодиодная лента. Главными их особенностями являются низкое энергопотребление, хорошая влаго- и пылезащищенность. Как правило, это светодиодные светильники 12в, использование которых является безопасным. Устройства применимы для создания ночной подсветки, оформления больших залов, ванных комнат.
  • Узконаправленные. Состоят из 1 или нескольких диодов. Используются для внешней или интерьерной подсветки. С их помощью часто освещают скульптурные композиции, архитектурные строения в темное время суток.
  • Для общего использования. Приборы одинаково широко распространены в быту и общественных зданиях. Угол светового излучения устройств достигает от 120 до 360 градусов.

Температура светового излучения

Приближенным к естественному солнечному и самым комфортным для человеческих глаз считается показатель в 3700-4200 К. Такие лампы рекомендуется использовать в быту.

Теплый свет имеет температуру 2500-3700 К. Чем ниже цифра, тем больше выражена желтизна. Подходят такие лампы для освещения теплиц для растений, противотуманок в автомобилях.

Холодный свет имеет показатели 4200-7000 К. Применяют его преимущественно на производстве, в нежилых помещениях, для прожекторов.

Мощность

Покупая led светильники, нужно учитывать, что их мощность, по сравнению с лампами накаливания, ниже в 8-10 раз. То есть, если ранее в комнате использовалась 100 Ваттная лампочка, ее нужно заменить светодиодным устройством на 8-10 Вт.

Напряжение питания

По этому критерию лед светильники делятся на три группы:

  • 1,5В. Такое напряжение имеют компактные переносные источники света, работающие от батареек. Сфера их использования может быть любой — в помещении и на улице.
  • 12В. Устройства можно использовать в комнатах, где наблюдается повышенный уровень влажности. Они применимы даже в бассейнах. Такое напряжение безопасно для живых существ.
  • 220В. Приборы подходят для хозяйственных и жилых построек, не требуют подключения к трансформатору.

При потребности купить светодиодные светильники в Украине, нужно учитывать сферу их применения.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector