Последние записи

Как правильно отрегулировать гидроаккумулятор?

Гидроаккумулятор, он же гидропневмобак, — это такое устройство, которое, несмотря на конструкционную простоту, представляет собой важный элемент индивидуального водоснабжения, задача которого аккумулировать не только жидкость в качестве резерва, но и манипуляция перепадами давления в магистрали.

В качестве резервуара гидробак выполняет свою функцию всего на 20-25% своей ёмкости. Остальные задачи данного устройства касаются давления. Соответственно, регулировка гидроаккумулятора сводится к настройке на нём давления.

К регулировке гидроаккумулятора приходится прибегать, если купили новый бак и заметили, что его настройки не отвечают требованиям, если производилась замена мембраны, если ваш насос не в силах обеспечить верхний порог давления отключения и т.д.

Если вы заметили отклонения от нормальной работы насосной станции, проделайте следующие действия.

Для безопасности и во избежание повреждения оборудования перед настройкой гидроаккумулятора убедитесь, что система водоснабжения обесточена.

Вооружитесь манометром или обратите внимание на имеющийся манометр в системе, затем определите текущее давление водоснабжения. Убедитесь, что давление, создаваемое вашим насосом, приемлемо для работы водопровода. Обычно рекомендуется давление от 2,8 до 4,1 атм.

Следующим этапом определите, какое давление в вашем баке на текущий момент. Приложите манометр к «золотнику» с обратной стороны ёмкости. Если давление в системе составляет 2,8-4,1 атм, то начальное давление гидроаккумулятора должно быть около половины диапазона давления в системе 1,4-2,07 атм. Формирование давления в емкости осуществляется воздушным насосом.

Убедившись в целостности бака и давлении в нём, проверьте всю систему и убедитесь, что все соединения герметичны, надежны и нет утечек.

Включите систему водоснабжения, понаблюдайте за ней. Удостоверьтесь в том, что когда в гидроаккумуляторе давление повышается до предусмотренных 2,8 – 4,1 атм., насос отключается, а по мере снижения давления до предусмотренных 1,4 – 2,07 насос отключается. Таким образом, бак правильно отрабатывает изменения давления в системе.

Например, если вы заметили, что насосу трудно нагнать давление отключения в силу его слабости или низкого напряжения, тогда приступаем к настройке реле. Понижаем верхний порог отключения мотора и стравливаем часть давления в баке.

Отметим, что первичные настройки гидропневмобака могут немного различаться в зависимости от модели или производителя. Ознакомьтесь с инструкциями от производителя для точного понимания при настройке гидроаккумулятора.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector