Последние записи

Дизайн интерьера таунхауса

Таунхаус – часто встречающийся вид строения, в пользу которого делают выбор многие жильцы. Это классический вариант загородного дома, похожий на коттедж и особняк одновременно. Дизайн таунхауса может быть представлен в разных стилях, в зависимости от пожеланий заказчика. Разберемся в стилях и направлениях интерьера, которые можно взять на заметку тем, кто хочет оформить дизайн таунхауса.

Как выбрать планировку и стиль интерьера

Планировка таунхауса предусматривает расположение хозяйственных помещений (прачечной, подсобки и кухни) на первом этаже, где размещена гостиная. Детские комнаты в таунхаусе располагаются на втором этаже или в мансарде. Если в таунхаусе проживают и взрослые и дети, то для старших отводятся комнаты на нижнем этаже, оборудованном беспороговым пространством. Внимание уделяется электрике, санузлам и даже дверным проемам. Разберемся в интерьерных направлениях таунхауса.

Модерн

Модерн в интерьере – это дизайн, в котором преобладают натуральные оттенки, например, пепельные, молочные или кофейные. Интерьер в стиле модерн должен обладать функциональностью, поэтому упор в нем делается на использование деревянных или стеклянных элементов. Обои не бумажные, а жидкие. Вместо обоев используют декоративные покрытия, например, бетон.

Модерн украсит таунхаус, сделав пространство в доме еще больше с визуальной точки зрения. Для еще большего увеличения пространства используется освещение холодных оттенков и крупные люстры. Растительный орнамент тоже не остается в стороне.

Важно! Главное правило модерна – вдохновение природой. Мягкие линии и нейтральные краски станут хорошим решением для экспериментов с декором. И никакой симметрии!

Классический стиль

Классический стиль сочетает строгость и элегантность, а главное функциональность. Комната в классическом интерьере делится пополам, чтобы одна часть интерьера дополняла или отражала другую. Использование аристократических и благородных деталей характеризуют это направление больше всего.

Монолитные конструкции, большие картины в фигурных рамках и корпусная мебель с многоуровневыми люстрами – все это отражает классику в интерьере. Особенности отделки заключаются в проектировании больших окон и высоте потолка не менее 4 метров.

При выборе мебели лучше уделять внимание лаконичным формам с плавными изгибами. Обивка может быть выполнена в сдержанных цветах из кожаных материалов.

Важно! Цвет потолка остается белым, зрительно увеличивая помещение и нейтрализуя общий дизайн.

Прованс

Стиль прованса в интерьере отличается естественностью, мягкостью и нежностью. Прованс похож на классический дизайн, но без обилия декора и вычурных деталей. Прованс лучше подходит для создания уютной обстановки в таунхаусе, но для небольших комнат лучше выбирать другое стилевое направление, поскольку прованс – это про большое пространство.

Выбирая цветовую гамму, обратите внимание на пастельные оттенки: розовые, голубые, зеленые. Сочетаясь с натуральными материалами, пастельные цвета помогают добиться настоящего произведения искусства.

Дополнительный уют помещению придадут картины, статуэтки и комнатные растения.

Викторианский стиль

Викторианский стиль – это иной взгляд на лепнину и шикарные люстры, а в таунхаусе есть все для того, чтобы обустроить пространство в духе викторианской эпохи, например, высокие потолки.

Чертой викторианского оформления можно назвать надежные предметы интерьера: мебель, декор и текстиль. Стены в викторианском стиле штукатурят или покрывают мягкими обоями со сложным рисунком.

Упор делают на стилевую мебель, отличающуюся массивной резьбой и украшениями.

Скандинавский стиль

Успех Скандинавского стиля заключается в сочетании национального и интернационального с опорой на светлые оттенки.

Белый цвет в скандинавском стиле объединяет картину, делая ее целостной и визуально приятной для взгляда. Полное отсутствие многоцветия – не лучший вариант для холодных и серых городов, а акцент на ярких цветах сделает дизайн более живым.

При покупке мебели можно уделить внимание сочетанию модерна и винтажа.

Лофт

Лофт считается молодым индустриальным дизайном, сочетая в себе обилие свободного пространства и характерную грубость отделки: кирпичную кладку, грубую штукатурку и трубы. Минимальное использование стен и перегородок рождает обилие воздуха и света.

Для лофта характерен минималистичный подход, который исключает полное отсутствие захламления и беспорядка.

Особенности многоуровневой планировки

Планировка таунхауса основывается на вертикальном строении. Каждая квартира имеет несколько этажей, обеспечивая внушительную площадь. Приобретая новое жилье, заказчик получает свободную территорию, которую можно заполнить любым образом, исходя из заданного проекта.

Как оформить лестницу?

Слабое место таунхауса – лестница. Деревянные или каркасные лестницы подойдут для таунхауса, обеспечивая надежность и прочность конструкции. Лестницу лучше делать узкую, чтобы оставить свободное место для комнат больших размеров.

Этапы разработки дизайн-проекта

3D визуализация интерьера

Трехмерная модель пространства помогает увидеть будущий дизайн объекта. Применение инновационных технологий обеспечивает понимание будущего оформления и экономит время.

Рабочая документация

Подготовка документации включает работу над каждым этапом проекта, обеспечивая полноценный контроль действий.

Спецификация

Составление подробной спецификации включает в себя сбор информации об элементах, важных для дизайна интерьера: мебели, розеток, обоев и тд.

Комплектация

Для того чтобы заказчик не тратил время на оформление доставки нужных материалов, подрядчики берут этот вопрос на себя. На основе спецификации выполняются поиск и доставка составляющих элементов, что упрощает процесс воплощения разработанного дизайна.

Многообразие стилевых направлений в сфере дизайна позволяют оформить таунхаус не только с эстетической стороны, но и с функциональной. Выбрав подходящий вариант дизайна, можно зрительно увеличить помещение и придать ему совершенно другой вид, вот почему перед проектированием нужно тщательно изучить территорию и учесть даже самые неожиданные моменты.

Источник: balcon.studio


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector