Последние записи

Реконструкция кровли

Реконструкционные работы с кровлей, в отличие от ремонтных, подразумевает изменение конструктивных особенностей крыши. Например, если раньше она была плоской, то теперь станет одно- или двускатной, мансардной и т. д. К реконструкции относится и модернизация кровли с доустановкой дополнительных элементов – водостоков, воронок, вентиляционных систем и т. д. Подробнее о реконструкции крыши дома https://roofmarket.by/krovelnye-raboty/rekonstruktsiya-krovli/ стоимость работ всегда индивидуальна и зависит от разных факторов.

Какие реконструкционные работы бывают?

Реконструкция кровли подразумевает применение разных технологий и ряд проведения поэтапных действий. Основная цель – изменить конструкцию, заменить изношенные элементы новыми.

Какие виды бывают:

  • Частичные работы. В этом случае может измениться не вся конструкция, а лишь ее часть. Например, наобходима замена кровельного материала, совершенно другого по типу (шифер на модульную металлочерепицу и т. п.)
  • Полная реконструкция. Такой вид предполагает полноценный демонтаж всей кровельной системы – стропил, обрешетки, пирога и пр. Так как крыша будет иметь совершенно другую конструкцию.
  • Переделка крыши в мансардную. Это модное веяние, которое пользуется повышенным спросом. Формирование мансарды исключает строительство еще одного этажа, но при этом в доме появляется дополнительная комната под самой крышей. Она будет утепленной и вентилируемой, поэтому в ней можно находиться в любое время года.

На стоимость влияет сложность работ и непосредственно конструкции, используемые материалы, тип крыши, вид реконструкции.

Особенности переделки крыши в мансардную

Мансардная крыша может формироваться разными способами. Например наружные стены можно поднять на высоту 1,4-1.7 м и смонтировать кровлю. Либо выполнить мансардную ломанную крышу, в ней наружные стены выполнены из кровли. На выбор техники оказывает прямое влияние не только пожелание хозяина здания, но и структура фундамента, насколько он прочный.

Чтобы сделать мансардную крышу, придется заново приобретать все компоненты кровли. А именно – кровельный материал, брусья и прочие составляющие стропильной системы, изолирующие составляющие пирога, окна и прочие доборные элементы.

Дальнейшие действия:

  • Создание проекта. Изначально составляется план и схема, после разрабатывается проект со всеми расчетами и чертежами. Дополнительно учитывается проведение отопительной и электрической системы, вентиляции, а при необходимости и санузла.
  • Далее проводится закупка всех материалов. После этого начинаются демонтажные работы.
  • Когда кровельная конструкция будет чистой, изготавливается каркас (стропильная система). Сначала устанавливаются вертикальные стойки.
  • В качестве опоры монтируются брусья около стоек. Потом устанавливаются стропильные ноги и верхние скаты, нижний мауэрлат.
  • На следующем этапе осуществляется закрытие фронтонов для окон. Если есть желание поставить балкон, то обрабатываются и дверные фронтоны. Потом накладывается ветрозащитная пленка, изолирующие материалы.
  • В завершение формируется обрешетка и укладывается кровля.

Осталось вмонтировать мансардные окна, доборные элементы и сделать внутреннюю отделку. Чтобы выбор кровельного материала был правильным, обязательно проконсультируйтесь со специалистами. Потому что важно учитывать все технические особенности – не только кровельной конструкции, но даже фундамента.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector