Последние записи

Оцинкованные грядки – виды, особенности

Грядка из оцинкованной стали – безопасная и надежная конструкция для выращивания овощей, ягод, растений. Материал обеспечивает сохранение тепла в почве и не боится воздействия воды и снега. При соблюдении правил эксплуатации такие оцинкованные грядки служат более 30 лет.

Что такое оцинкованные грядки

Оцинкованная грядка – изделие из качественной листовой стали, покрытой слоем защитного материала. Цинк обеспечивает защиту металла от негативного воздействия внешних факторов, коррозии. Кроме того, такая грядка отлично выдерживает нагрузки – тяжелую почву, снег.

Технические характеристики оцинкованных ограждений для грядок

Готовые оцинкованные грядки отличаются разными модификациями и количеством секций. Для сборки такой конструкции не потребуется профессиональных инструментов или привлечения специалистов: с процессом сборки каждый огородник справится самостоятельно.

Главной характеристикой такой грядки является отсутствие реакции при контакте материала с водой или почвой, а также в случае попадания удобрений.

Достоинства и недостатки

Среди основных преимуществ оцинкованных грядок следует обратить внимание на:

  • Прочность. Материал не поддается гниению, защищен от коррозии.
  • Легкость. Разборную конструкцию можно без труда перевезти без использования грузового транспорта.
  • Простота установки. В комплекте, как правило, есть готовая инструкция.
  • Длительный срок эксплуатации – до 15 лет.
  • Безопасность для окружающей среды. Защитное покрытие не имеет в составе опасных химических элементов.
  • Сохранение тепла в почве, что особенно хорошо, когда растения высаживаются рано.

Важно отметить, что такую конструкцию можно убрать на хранение в зимний период, а с наступлением тепла установить в любом удобном месте.

Единственным недостатком оцинкованной грядки является нагрев материала на солнце. Их не рекомендуется использовать в теплых регионах.

Виды

Производители предлагают несколько видов оцинкованных грядок, которые отличаются между собой формой, функциональностью, размерами, наличием защитного покрытия:

  • Стандартные и с полимерным покрытием.

Ограда может быть выполнена из строительного профнастила – оцинкованной стали без дополнительного покрытия. В качестве защиты используется слой цинка. Модели с полимерным покрытием отличаются устойчивостью к воздействию внешних факторов, не нагреваются и служат более 30 лет. Кроме того, полимерные оцинкованные конструкции отличаются от стандартных грядок более высокой стоимостью, большим разнообразием цветовых решений, ассортиментом форм.

  • Высокие и углубленные.

Высота и глубина – основные параметры оцинкованной грядки, которые определяются в зависимости от размера земельного участка, качества и глубины почвы, а также от типа культур, которые планируется выращивать на грядке, и особенностей урожая.

Важно обратить внимание, что сборка оцинкованной грядки – простая процедура, справиться с которой самостоятельно сможет каждый садовод, даже не имеющий аналогичного опыта.

Оцинкованная грядка – сборно-разборная конструкция, отличные характеристики и эксплуатационные свойства которой обеспечивают оптимальные условия для выращивания растений и овощей. Особенно важно, что материал экологически безопасен и не оказывает негативного воздействия на окружающую среду.

Авторы — Команда экспертов master-besedok.ru

sale@master-besedok.ru

+7 495 085-02-55


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector