Последние записи

Виды и особенности клеевых смесей для плитки

Виды клеевых составов по назначению

С точки зрения функционального предназначения выделяют следующие виды клея:

  1. Универсальный — подходит для большинства типовых размеров керамической плитки, керамогранита, мозаики и камня.
  2. С усиленной фиксацией — состав, в котором имеются специальные добавки, обеспечивающие более высокую прочность и лучшую адгезию.
  3. Выравнивающий — позволяет выполнять отделку поверхности без предварительного выравнивания. Разумеется, если речь идет не про большие неровности, когда не обойтись без штукатурки.
  4. Толстослойный — незаменим при укладке крупных напольных плит из керамики, керамогранита или искусственного камня. Толщина нанесенного клея в таком случае составляет 10-12 мм.
  5. Влагостойкий — смесь для облицовки с гидрофобными компонентами, стойкими к воздействию излишней влаги, и противогрибковыми добавками, исключающими размножение микробов и бактерий.
  6. Термостойкий — разработан специально для теплого пола, особенно рекомендуются для приклеивания клинкерной плитки.
  7. Морозостойкий — предназначен для выполнения работ снаружи здания, но вполне подходит и для облицовки интерьера.
  8. Эластичный — состав для приклеивания плитки, защищающий от потрескивания при деформации. Материал отлично зарекомендовал себя с теплыми полами и внутренними поверхностями бассейнов.
  9. Быстротвердеющий — смесь очень эффективная при облицовке стен, но требующая оперативного выполнения работ и, соответственно, наличия специальных навыков.

Таким образом, перед покупкой клея для плитки, надо четко определить какой состав нужен — от этого зависит качество ремонта и его срок службы.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector