Последние записи

Выбираем входные деревянные двери: виды и особенности конструкций

Входные двери из дерева уже не один десяток лет остаются одними из самых востребованных. По надежности и долговечности они не уступают металлическим, если выполнены качественно. Однако чтобы не прогадать и выбрать действительно добротные двери, следует внимательно изучить все доступные их виды и учесть несколько рекомендаций.

Различия по типу конструкции

В первую очередь входные двери из дерева отличаются по типу материала и способу изготовления. Среди основных пород, которые используются в производстве: кедр, дуб, ольха и ясень. При изготовлении элитных моделей в ход идут экзотические и ценные виды сырья: американская вишня или секвойя и пр.

Различаются двери и по типу изготовления, способу подготовки материала. Согласно этому принципу классификации, выделить можно 4 основных разновидности конструкций:

  • из массива. В этом случае для изготовления полотна используется цельный пласт дерева, толщина обычно должна составлять не менее 40 мм. Плюс таких конструкций в презентабельности, надежности и долговечность. Однако модели из массива требуют тщательно защиты от влаги, иначе могут деформироваться. Также они не любят сильных перепадов температурного режима (при пересыхании могут покрываться трещинами);
  • клееного мебельного бруса. Данный материал представляет собой полотно из отдельных, спрессованных между собой досок. Это тоже прочные конструкции, по надежности не уступающие изделиям из массива. Однако такие полотна более практичные, поскольку менее подвержены деформации и влиянию факторов внешней среды;
  • ЛВЛ-бруса. Этот материал изготавливают в производственных условиях, склеивая между собой несколько слоев шпона. В итоге получается прочная и плотная плита, устойчивая к перепаду температур и воздействию влаги. По ссылке https://dverigrand.ru/catalog/vhodnye-dveri/derevjannye/ деревянные входные двери купить из шпона можно уже сейчас, десятки моделей доступны к заказу в режиме онлайн;
  • МДФ. Этот тип материала изготавливают путем сухого прессования мелких древесных отходов (стружки) в условиях высоких температур и давления. МДФ относится к экологичным типам сырья, однако стоит обеспечить защиту полотну от влияния внешних факторов. Часто с целью улучшения дизайна, плита окрашивается, покрывается шпоном или ПВХ-пленкой.

Стоит отметить, что тип материала и способ изготовления напрямую влияют на цену готовых конструкций. Модели из массива наиболее дорогие, но они и одни из самых надежных, долговечных. Если хочется подобрать дверь дешевле, то стоит обратить внимание на конструкции с МДФ. Внешне они почти не отличаются от массива, но стоимость ниже.

Рекомендации по выбору

При покупке деревянных дверей обращать внимание стоит не только на тип конструкции и материалы, но также и технические параметры изделий. Важными составляющими качества входных конструкций являются шумо- и звукоизоляция. Должны быть установлены хотя бы 2 замка (можно и больше, чтобы повысить устойчивость к взлому).

Обязательно стоит обратить внимание на качество изготовления. Полотно должно быть без перекосов, правильной формы.

Еще один фактор – подготовка материала. Для защиты древесины от влияния факторов внешней среды ее пропитывают специальными составами, о чем производитель должен упомянуть. Если подобного пункта среди характеристик нет, то перед установкой потребуется самостоятельно обработать конструкцию.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector