Последние записи

Керамогранит с имитацией камня. Преимущества искусственного камня

Как правильно выбрать керамическую плитку? Специалисты компании СтройОптТорг советуют основываться не только на ее внешний вид, но и на другие показатели. Какие именно — расскажем в статье.

Выбираем керамическую плитку по всем правилам

Выбирая керамическую плитку, многие покупатели обращают внимание исключительно на ее внешний вид – оттенок, совпадение тона каждой партии и красоту рисунка. Но, как оказывается, данный отделочный материал можно выбирать, не только основываясь на свой эстетический вкус, но и учитывая другие факторы.

Все знают, что керамическая плитка различается на несколько видов по ее предназначению, то есть существует настенная и напольная плитка. Но не все в курсе, что она еще и делится по иным показателям. Например, есть такая важная характеристика, как гигроскопичность. На нее особенно нужно обратить внимание при покупке плитки для облицовки ванной комнаты и туалета. В этом случае плитка должна поглощать влагу в минимальных количествах, чтобы не испортился ее внешний вид. Впрочем, стандартные образцы, продаваемые в специализированных магазинах, являются универсальными (имеют вторую группу гигроскопичности), поэтому могут использоваться в любой комнате жилой квартиры. Если нужно облицевать бассейн, то стоит выбирать плитку из первой группы.

Также плитка имеет разные размеры. В принципе, данная характеристика не столь важна при эксплуатации, но при планировании дизайна интерьера она может играть решающую роль. Например, габаритная плитка (300х450 мм, 300х600 мм) лучше впишется в комнату больших размеров. Маленькую плитку дольше укладывать, поэтому ее предпочитают брать тогда, когда площадь для облицовывания не столь значительная.

Износостойкость плитки представлена пятью группами: первая идеально подходит для стен любого помещения (кроме санузла), вторая – для стен ванных комнат, остальные – для укладки на полу.

Плитку для отделки жилых помещений делают из разных материалов. Самый привычный и стандартный – это глина. Но существуют и новые, более доскональные разработки, такие как керамогранит. Это очень прочный материал, превосходящий иные виды по своим свойствам оставаться износостойким и максимально долговечным. Годится такая плитка для облицовки совершенно любой поверхности и в любом помещении – даже в качестве напольного покрытия в общественных зданиях, где нагрузка на пол, как правило, очень высокая.

Прочность керамической плитки напрямую зависит от ее толщины. Чем она тоньше, тем хуже выдерживает любую нагрузку.

Подойдя к вопросу выбора плитки грамотно, можно купить не только красивые экземпляры, но и достаточно практичные.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector